Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Сделаем как в Сочи? Ориентиром для «доступной среды» магнитогорцев может стать столица Олимпиады

Челябинская область. Заместитель председателя областного правительства прокомментировала ряд направлений работы с инвалидами и формирование доступной среды в регионе.

4878 просмотров
Сделаем как в Сочи? Ориентиром для «доступной среды» магнитогорцев может стать столица Олимпиады

Представители ведомств и региональных отделений общества инвалидов обсудили вопрос о реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в Челябинской области. Одним из ее положений является обеспечение доступной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В настоящее время в регионе начата работа по паспортизации социально значимых объектов. Всего в реестр включено около пяти тысяч зданий. Сегодня  13% из них уже адаптированы к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения», - отметила заместитель председателя правительства Ирина Гехт.

Ирина Гехт подчеркивает, что доступная среда, которая была создана в Сочи в ходе подготовки к Паралимпийским играм, должна стать образцом для всех в области: «Это та модель, к которой мы должны стремиться. Ближайшая задача — к 2016 году сделать доступными большинство социально значимых зданий», — цитирует чиновника портал Правительства Челябинской области.

В список социально значимых объектов области и Магнитогорска вошли комплексные центры социального обслуживания, больницы, поликлиники, управления соцзащиты. По мнению участников Совета, в работу по формированию доступной среды в регионе должны включиться и коммерческие структуры, предприниматели, которые в силах оборудовать свои магазины, культурно-развлекательные центры специальными техническими средствами для людей с ограниченными возможностями здоровья – знаками, пандусами, лифтами, средствами связи и многим другим. Кроме того, участники Совета обсудили вопрос деятельности учреждений здравоохранения по направлению граждан на медико-социальную экспертизу.

«Эта проблема вызывает многочисленные нарекания, — отметила Ирина Гехт. — Необходимо организовать получение данной услуги по принципу «одного окна», чтобы человек пришел в медицинское учреждение, получил все необходимые справки и тут же смог передать их в бюро медико-социальной экспертизы».

Тем временем, пока не ясно, как будет решен вопрос о сборе справок для медико-социальной экспертизы и оформления карты реабилитации в медицинском учреждении. Пока часто приходится слышать жалобы инвалидов о множестве «ненужных» справок для всё той же «карты реабилитации». Так, например, инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата для прохождения медико-социальной экспертизы должны сдать несколько анализов крови, отстояв очередь, получить справку от окулиста и других врачей, специализация которых к основному заболеванию не имеет никакого отношения.  

В ближайшее время варианты решения этого вопроса рассмотрят руководители областного минздрава и главного бюро МСЭ. Результаты совместной работы они представят на следующем заседании Совета в октябре этого года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка