Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Копите, люди, денежки. Региональный оператор прорекламировал себя

Магнитогорск. Сегодня прошла встреча регионального оператора, призванного взять на себя роль организатора капремонтов жилого фонда области, и представителей сферы ЖКХ. Тариф, озвученный представителем организации, вызвал бурю эмоций.

7150 просмотров 10
Копите, люди, денежки. Региональный оператор прорекламировал себя

Но обо всем по порядку. Руководство организации постаралось доступно объяснить, каким образом будет происходить переход на новую систему осуществления капремонтов. Напомним, что 271-ФЗ гласит, что миссия по спонсированию этого вида работ торжественно возлагается на собственников. По данным, озвученным челябинским региональным оператором, в России более 60% домов имеют износ более 60%. Отчасти поэтому власти решили повесить этот «барабан на шею» собственникам – в бюджете, как известно, денег нет.

Собственники же, в свою очередь, могут сделать свой выбор: либо копить средства на капремонт в «банке» - на счету у регионального оператора, либо создать свой собственный специальный счет дома, и откладывать по копеечке самим. Только вот последним путем могут пойти немногие: лишь собственники, входящие в ТСЖ или ЖСК, которые обслуживают 30 квартир и меньше, а также зарегистрированы ранее 2011 года. Также у каждого дома должен быть свой собственный специальный счет. Как можно заметить, слишком много условностей.

То же подавляющее большинство жильцов, которое попадет к региональному оператору, будет обязано выплачивать 6 рублей за квадратный метр своего жилья в 2014 году, 6,4 в 2015 и 6,7 руб. – в 2016 году. Сбор средств начинается спустя восемь месяцев с момента проведения собрания собственников и принятия решения насчет ответственного за капремонты. Потребовать свою долю назад собственники не смогут.

«Как нам это говорить людям? Никто не будет ни слушать, ни платить?!», - возмутились в зале. Но представители регионального оператора сказали, как отрезали: цифра взята не с потолка, она выводилась путем сложных арифметических исчислений, поэтому возмущаться не стоит.

«А региональный оператор сам будет работать с должниками?», - раздался вопрос от одной из председательниц ТСЖ.

«Сам», - осторожно ответили в президиуме.

«Тогда замечательно», - явно обрадовалась женщина уходящему с ее плеч грузу.

Сам работать с должниками, сам выставлять счета, сам искать подрядчика, который будет проводить капремонты. С регионального оператора собственникам и придется спрашивать ход исполнения работ и его качество.

Что же до очередности ремонтов, представители оператора отметили, что на это влияет множество факторов, и год постройки здания далеко не самый существенный. Кроме него, необходим стаж приватизации – какой дом раньше приватизирован, тот и получит деньги первым. Одну вещь, весьма спорную, ведущие семинара обозначили: деньги фонда капремонтов будут распределяться по МКД в рамках одного муниципального образования. То есть средства магнитогорцев на разрушенный дом в Кыштыме пойти не должны.

Если же по каким-то причинам в программе капремонтов у вашего дома заявлена только прохудившаяся кровля и «забыт» доживающий последние деньки лифт, все претензии – к управляющей компании или иной обслуживающей организации, которая проводила анализ и подавала информацию о техсостоянии домов. Или к органу местного самоуправления: власти последними «подмахивали» программу, и также отвечают за достоверность данных.

Хотя лифт еще можно будет внести в базу – раз в год проводится актуализация – собирается новая информация. Сама же программа, рассчитанная на 30 лет, будет исполняться этапами: 5 периодов по 6 лет.

Кстати, от сложного выбора между самостоятельностью и уходом к региональному оператору освобождаются жильцы ветхо-аварийных домов, помещений, в которых проживают по договору соцнайма и проживающие в домах для государственных и муниципальных служащих. Остальным же придется разобраться в очередном темном лесу, искусственно созданном федеральными властями «для блага» россиян. Помочь в этом может тот же региональный оператор, контактов которого, к сожалению, в широком доступе пока нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка