Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

О судьбе "Айболита" в Магнитке продолжают спорить

Сайт "Челябинская область" сообщает, что переезд хирургического центра для детей, так ожидаемый родителями юных горожан, вызвал возмущение у врачей центра. Однако другие специалисты уверяют, что  смена прописки «Айболита» пойдет только на пользу медикам и пациентам.

4622 просмотра 3
О судьбе "Айболита" в Магнитке продолжают спорить

По мнению врачей, перевод учреждения в третью детскую больницу разрушит «Айболит». Но в последнее время в адрес детского травмопункта регулярно слышались нарекания: слишком неудобно расположен «Айболит», особенно для жителей новых районов. К тому же, если после осмотра нужна была госпитализация, то добираться до третьей детской нужно своими силами – машин у хирургического центра для этого нет. Об очередях в «Айболите» по городу уже легенды ходят…
- После иногда проходящих подобных «отрицательных» публикаций нас обычно заваливают звонками недовольные родители, желая высказать мнение лично главврачу, - признается главврач третьей детской больницы, чьим структурным подразделением является «Айболит» Антонида Горбунова. – Так вот после того, как прошла информация о переводе центра в здание больницы, не было ни одного «недовольного» звонка от горожан! Поэтому говорить о протесте родителей, думаю, не стоит.
- В свое время центр создавался как единая структура, чтобы объединить недостающих тогда хирургов, - объяснил начальник управления здравоохранения города Сергей Богданов. – Когда не было возможности организовать хирургическую службу при каждой детской поликлинике. Сейчас положение исправилось: в двух поликлиниках уже ведется прием, в двух – кабинеты появятся после реконструкции.
Возможность перевести центр в помещение больницы появилась после того, как в третьей детской открылся новый лабораторный корпус, освободилось достаточное количество площадей – порядка 600 квадратных метров. Это немногим меньше площадей «Айболита», но если рассматривать по полезности (в центре только рентген-кабинет занимает 150 метров) – проигрыш незначителен. После проведения в конце июля конкурса определится строительная организация, которая начнет реконструкцию первого этажа под травмопункт. Осенью центр сможет принять пациентов уже на новом месте. Помимо внутренней «реорганизации», будет проведено благоустройство территории: к корпусу сделают подъезд со стороны улицы Гагарина и оборудуют большую стоянку для автомашин.
Не останется бесхозным и здание на Набережной. Его планируют отдать МУП «Врачебно-физкультурный центр», где оказывается помощь спортсменам после травм, больным после инфарктов, инсультов. Сегодня центр расположен в здании по улице Суворова и ограничен «в пространстве», имея полезную площадь около 450 квадратных метров. А это не дает возможности развиваться: к примеру, на базе учреждения можно создать поликлинику восстановительного лечения, задействовав при этом потенциал нынешнего здания «Айболита». Правда, на это потребуется отремонтировать и реконструировать помещение, но эта проблема решаема. Глава города Евгений Карпов поручил руководству Врачебно-физкультурного центра привлечь для этого специалистов, провести экспертизу, определить, какая перепланировка потребуется, чтобы можно было получить лицензию на работу в этом здании.
Что касается освобождающихся площадей на Суворова, то и они не пропадут: их планируется переделать в 12 жилых квартир для медицинских работников, и таким образом привлечь в наш город еще 12 специалистов, которых Магнитке по-прежнему не хватает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Chelindustry.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка