Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Уральский военный округ - в тройке худших

Чаще всего служивых ловят на воровстве госимущества, растрате и получении взяток за освобождение от армии. По статистике каждое четвертое преступление совершают офицеры.

5112 просмотров 7
Уральский военный округ - в тройке худших

Как сообщает «КП-Челябинск», главный военный прокурор страны Сергей Фридинский рассказал о преступлениях, которые совершаются в нашей армии. В тройку лидеров самых криминальных округов вместе с Северо-Кавказским военным округом и Московским гарнизоном попал и наш Приволжско-Уральский военный округ.
- Офицерами совершается каждое четвертое преступление. Это самый высокий показатель за последние десять лет, - резюмировал Сергей Фридинский об общей криминальной обстановке в войсках. - И улучшений не видно. Чаще всего военных ловят на воровстве госимущества, растрате и получении взяток за освобождение от службы.
Если пять лет назад такие преступления составляли только четверть всех проступков офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине. За год по стране было осуждено 20 генералов и адмиралов, 1600 офицеров.
В подтверждение слов своего начальства военная прокуратура Челябинского гарнизона поймала за руку командира военной части в Копейске. По версии следствия, по его приказу 340 солдат недополучили по 200 рублей к своему денежному довольствию (получилось 70 тысяч). Весьма существенно, если размер довольствия примерно 600 рублей. Идет следствие.


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ


Сегодня хоронят курганского солдата
Александр Мажуга умер 6 июля в больнице. Напомним, Саша добровольно пошел в армию, но до места службы не доехал. На полпути его сняли с поезда в состоянии клинической смерти. Неделю он лежал в коме. Родители все это время были рядом с сыном. Поставили к изголовью икону и молились.
- А что нам еще оставалось делать? - вопрошает мать. - Сашку подключили к аппарату и больше никак не лечили!
Сначала военные сказали им: «Ваш сын повесился». Но на лице и голове парня были следы от побоев. Экспертиза подтвердила насильственную смерть.
На днях фонд «Право матери» распространил по СМИ пресс-релиз с рассказом о следователе Военно-следственного отдела при военной прокуратуре. Этот человек должен расследовать убийство и искать преступников.
Но, по словам отца погибшего, он буквально донимал их с женой. Хамил, требовал от уставших и разбитых горем людей показаний вечером накануне дня отправки тела их сына на родину. Да и на следующий день тоже. Настаивал, чтобы они забрали у него заявление с просьбой признать их обоих потерпевшими по уголовному делу...
Александра Мажугу похоронят сегодня во второй половине дня.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ
В Минобороны серьезно обсуждается вопрос об установке видеокамер в казармы, матросские кубрики и бытовки. Картинка с них должна идти прямиком к дежурному по части. Военные считают, что это поможет бороться с «дедовщиной». Дескать, если солдаты будут знать, что за ними следят старшие по званию, то станут вести себя сдержаннее. Оснащение всех военных объектов системами видеонаблюдения встанет в кругленькую сумму. И уже есть скептические замечания, мол, «неприятные» кадры всегда можно стереть, сославшись на неисправности аппаратуры.


Александр ДЫБИН 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка