Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Дети и дороги. Евгений Тефтелев проинспектировал реконструкцию перекрестка и строительство детсада

Магнитогорск. Одной из тем сегодняшнего объезда главы города вновь стало дорожное строительство.

5833 просмотра 6
Дети и дороги. Евгений Тефтелев проинспектировал реконструкцию перекрестка и строительство детсада

Первой остановкой стало пересечение улицы Труда и проспекта Ленина, где уже не первую неделю идет реконструкция перекрестка. Таким образом, уже в скором времени на проспекте Ленина вместо кругового движения появится второй европейский перекресток. Дорожники уже заканчивают монтаж бетонного основания, на которое через некоторое время начнут укладывать свежий асфальт. Генеральным подрядчиком здесь выступает МП «Магнитогорскинвестстрой», а непосредственными исполнителями - ООО «Башспецстройматериалы» и ЗАО «Южуралавтобан».

Отвечая на вопросы журналистов, градоначальник отметил, что этот перекресток - знаковая точка продолжающейся в Магнитогорске «дорожной революции».

«Еще раз повторю, в этом году на дороги получили большие средства. Только на этот перекресток будет потрачено 52 миллиона рублей. Так же мы решили провести реконструкцию проспекта Ленина - одной из главных дорожных артерий города. На нее выделено еще 144 миллиона рублей. По сути, здесь мы получим еще один европейский перекресток, а проспект Ленина расширим с каждой стороны еще на полторы полосы. Также приведем в порядок газоны. Должны всё закончить ко Дню города».

Рассказал глава города и о дорожных работах, запланированных на других улицах. Так ремонт будет проводиться на улице Труда, на Калмыкова, а также на улице Завенягина в районе храма Вознесения, где добавят еще одну полосу.

Что касается перекрестка Грязнова - К. Маркса, то его пока «выпрямлять» не собираются, хотя в администрации уже посчитали, сколько это будет стоить:

«Если здесь цена вопроса 52 миллиона, то на «Юности» она больше в несколько раз из-за большого количества коммуникаций, которые нужно будет переносить. Сейчас главная задача организовать там недорогой надземный переход. Я уже поручил проработать этот вопрос», - подытожил Евгений Тефтелев.

Вторым пунктом в программе объезда стало посещение строительной площадки, где возводят пристрой к детскому саду по адресу Ленина, 135/4. Здесь подрядчиком также выступает «МИС», а исполнитель всем уже давно знаком - ООО «Омега». Именно специалисты этой организации достраивали детсад на 220 мест в 142а микрорайоне, который в конце прошлого года открывали мэр Тефтелев и экс-губернатор Юревич. Новый пристрой, как оказалось, скромнее по вместимости - 120 мест. Впрочем, по словам начальника управления образования Магнитогорска Александра Хохлова, если немного уплотнить, то пристрой может вместить на 10-15% больше воспитанников. Но пока за забором работает строительная техника и уже начал вырисовываться второй этаж здания. Отметим, что 2/3 средств на строительство выделила область, а общая стоимость работ составила чуть более 64,5 миллиона рублей.

«Ну, если не будет хватать денег, обращайтесь. Думаю, найдем, выделим из бюджета», - обратился к представителю подрядчика градоначальник.

Также зашла речь и о строительстве детсада на улице Бибишева на левом берегу. Там тоже выделены немалые средства, в основном из федерального и областного бюджетов. Оба детсада будут сданы в четвертом квартале 2014 года.

«Сейчас в Магнитогорске около 11 тысяч дошкольников, стоящих в очереди. 2,5 тысячи из них - это те, кто остро нуждается. Мы постепенно строим новые детсады, где-то возводим пристрои. Если всё будет хорошо, то к 2016 году реально решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения», - резюмировал Александр Хохлов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка