Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Абсурд крепчает

Теперь, чтобы заработать денег, достаточно подбросить в автомобиль труп божьей коровки«- так можно прокомментировать новость о введении фитосанитарного контроля при импорте подержанных автомобилей. Но это еще цветочки!

4636 просмотров
Абсурд крепчает

«Это очередной барьер на пути подержанных иномарок в Россию. Мы платим, по сути, заградительные пошлины, а теперь еще появятся новые поборы. Как показывает практика ввоза других подкарантинных товаров, Россельхознадзор не успевает оформлять документы и рекомендует обращаться за помощью в коммерческие фирмы, которые помогают за хорошие суммы», — высказывается владелец небольшого московского салона по продаже подержанных автомобилей. Россельхознадзор все делает по закону, к посредникам импортеры обращаются исключительно по своей инициативе, парирует чиновник этого ведомства». «Ведомости» от 15.07.09.

Число абсурдных административных решений в кризис неумолимо растет. «Ведомости» уже писали о новациях таможни (проверки телефонов), службы судебных приставов (увещания через церковь), региональных властей. Это касается, кстати, не только государственных чиновников.

В последнее время небывалую активность развило Российское авторское общество (РАО) — некоммерческая организация, следящая за соблюдением авторских прав на музыкальные произведения. Притчей во языцех стали требования отчислений с организаторов концерта Deep Purple за исполнение музыкантами собственных песен или с гостиниц — за то что из телевизоров в холлах может звучать музыка. Тем не менее, без государства РАО ничего бы не смогло: оно имеет государственную аккредитацию и управляет правами всех правообладателей в соответствии со ст. 1244 ч. 4 Гражданского кодекса.
То, что нам кажется абсурдом и глупостью, зачастую лишь следствие застарелого кризиса в системе управления. Вчера же «Ведомости» писали об итогах внутреннего аудита ФНС: главные проблемы, мешающие налоговикам наполнять бюджет, — процессуальные ошибки, отсутствие необходимых доказательств и неправильное применение законов. Мало того что миссией ФНС оказывается увеличение поступлений в бюджет (а не соблюдение налогового законодательства), так еще и качество персонала очень низкое.
Столкнувшись с нехваткой денег, система дает себе все новые и новые фискальные задания, которые вольно или невольно учитывают, что половина денег по дороге потеряется из-за коррупции или непрофессионализма исполнителей. Так что фитосанитарный контроль автомобилей — это еще цветочки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка