Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Красное и Белое»: незаконная реклама или обычная вывеска?

Магнитогорск. Является ли вывеска магазинов торговой сети «Красное и Белое» незаконной рекламой? Этот вопрос обсуждали на заседании Общественной палаты города.

19810 просмотров 20

24 апреля в ходе очередного заседания общественной палаты Магнитогорска под председательством Валентина Федоровича Романова, обсуждался внешний облик города и несанкционированная реклама. Ранее мы уже писали про доклад главного художника города – Александра Мельникова, прозвучавший на этом заседании.

«Красное и Белое»: незаконная реклама или обычная вывеска?

Не менее интересны и вопросы, поднятые в ходе обсуждения доклада. Так к Александру Мельникову обратился член Общественной палаты, руководитель отделения в г. Магнитогорске ОО «Ассоциация Молодых Предпринимателей России» Константин Николенко.

«Украшают ли наш город вывески «Красного и Белого», являются ли они рекламой?», - поинтересовался Николенко.
«Красное и Белое»: незаконная реклама или обычная вывеска?
«Красное и Белое»: незаконная реклама или обычная вывеска?

Поясним, что различия между понятиями «реклама» и «вывеска» несколько размытые, и в данной связи трактовать большой баннер «Красное и Белое» у входа в каждый из магазинов данной торговой сети, можно и как рекламу, и как вывеску. Это и подтвердил в своем ответе главный художник города:

«Бизнес ведет себя по-хамски. Главой города и председателем городского Собрания было составлено письмо к представителям руководства сети «Красное и Белое». На него не было получено никакого ответа. У нас сейчас есть требования к вывеске – это не вывеска, она не может иметь такой размер – это просто дикость! Есть судебная практика по вывескам «Красного и Белого» в Копейске. Однако суд был выигран торговой сетью, и наши юридические службы сейчас просто боятся повторить негативный опыт копейчан».
«Красное и Белое»: незаконная реклама или обычная вывеска?

Опасения юристов, на которые указал в своем ответе Александр Мельников, понятны и обоснованы. С другой стороны, в практике есть и обратные примеры. Так в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2007 г. N Ф04-2891/2007(34079-А46-17) по делу N А46-9647/2006 указано, что название магазина, размещенное на специальных конструкциях на фасаде зданий, не может являться фирменным наименованием, поскольку не содержит сведений о юридическом лице, а напротив, несет в себе информацию, отвечающую признакам рекламы, то есть имеющую цель привлечь внимание неопределенного круга лиц к реализуемым в данном месте товарам или оказываемым услугам.  Арбитры ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 23 апреля 2007 г. по делу N А56-20150/2006 пришли к выводу, что эксплуатация над входом в магазин вывески «Хлеб», размещенной ЗАО «Хлеб», занимающимся реализацией продуктов питания (хлебобулочной продукции, выпечных и кондитерских изделий), также признается размещением наружной рекламы и не является вывеской магазина. Думается, что в случае с «Красным и Белым» вопрос заключается в прозрачности отсыла названия к соответствующим алкогольным напиткам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка