Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Мест нет? А если найдем? Не все детские сады используются по назначению

Магнитогорск. Закон, что дышло… Государство законы принимает, а потом их не исполняет. Взять, к примеру, ситуацию с очередями в детские сады.

6606 просмотров 11
Мест нет? А если найдем? Не все детские сады используются по назначению

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 (вступило в силу в апреле 2013 года), устанавливает, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Вопрос о сроках предоставления мест в детских садах рассматривается в рамках статьи 12 Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 № 59-ФЗ. По нему сроки работы с письменными обращениями граждан должны быть рассмотрены в течение 30 дней. Соответственно, власти города обязаны предоставить место в детском саду ребенку в течение одного месяца с момента вашего обращения в муниципалитет (поскольку законодательство запрещает муниципалитету уклоняться от исполнения своих полномочий по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования). В законе нет такого основания для отказа от приема ребенка в детский сад, как «нет мест». Создавать эти места и вменяется в обязанность чиновникам. 

Так что теоретически вы можете обратиться в муниципалитет не только за предоставлением места, но и за его созданием (обеспечением наличия), а отказ на такое заявление будет совершенно незаконным, что даст вам возможность обжаловать его в суде или через прокуратуру. 

Но наши граждане в законах разбираются плохо, поэтому терпеливо ждут в очередях, пока в городском или областном бюджетах появятся деньги на очередную пристройку или строительство нового здания. Правда, не все. Группа инициативных мам в нашем городе решила помочь чиновникам. Они обнаружили, что в Магнитогорске остались здания детских садов, которые до сих пор не возвращены муниципалитету и продолжают сдаваться в аренду под офисы и фирмы. 

«Я проехала по городу, - рассказала нам одна из мамочек-активисток. – Помещение бывшего детского сада возле 25 и 33 школ. Одно крыло здания занимают массажный салон и частная клиника, второе – пустует без арендатора. Еще один бывший детский садик неподалеку от педагогического колледжа сейчас – отремонтированный офис фирмы, снимающей автомобили с таможенного учета. Также здание без номеров, бывшее когда-то детским садом, находится в районе 39 школы».

Всего, по словам активистов, они насчитали уже порядка семи таких зданий и приглашают всех магнитогорцев присоединится к сбору информации по пустующим или сдающимся в аренду помещениям. 

«Чиновники с радостью сообщают об открытии очередной пристройки на 60 мест, но это же бред, когда в городе пустуют помещения, - возмущаются активисты. – На очереди стоят более 10 тысяч детей! Как администрация сможет выполнить указ Президента о ликвидации очередей в детских садах к 2016 году?»

Еще одна инициативная группа мамочек, проживающих в районе Зеленого Лога, в настоящий момент приглашает всех неравнодушных принять участие в собрании по вопросу полного отсутствия детских садов и школ в этом районе. Собрание планируется провести в мае с приглашением представителей СМИ, общественности и чиновников. Телефоны для связи с активистками: 8-961-579-7035, 8-909-098-2050.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка