Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Варварско-криминальный капитализм» в Магнитогорске. Половина рекламных конструкций установлена с нарушениями

Магнитогорск. Общественная палата города обсудила вопрос игнорирования фирмами, занимающимися рекламой, действующих законодательных нормативных требований.

8240 просмотров 18

Как мы уже рассказывали, на прошедшем в конце прошлой недели заседании Общественной палаты Магнитогорска обсуждался облик нашего города. Существенное влияние на то, как выглядит современный город, в том числе и Магнитогорск, оказывают многочисленные рекламные конструкции.

«Варварско-криминальный капитализм» в Магнитогорске. Половина рекламных конструкций установлена с нарушениями

С докладом о размещении наружной рекламы в Магнитогорске перед общественниками выступил председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Валерий Трубников. Данным комитетом практически ежедневно выявляются случаи несанкционированного распространения наружной рекламы в виде настенных панно на фасадах жилых домов. Так, только за 2013 год было выдано 346 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций. Однако по сведениям Валерия Трубникова, и на сегодняшний день в Магнитогорске примерно половина наружной рекламы установлена с нарушением действующего законодательства и нормативных актов.

Как отметил докладчик, 22 ноября прошлого года постановлением городской администрации были утверждены требования к внешнему архитектурному облику Магнитогорска, в том числе набор необходимых требований, предъявляемых к вывескам и рекламным конструкциям. Среди них: единое с окружающей средой архитектурно-художественное решение, корректное к архитектурному окружению и историческим традициям, единое цветовое решение, гармонирующее с колористикой фасадов и зданий, высокое качество используемых  материалов, технологий и многое другое. 

Важно и то, что требованиями к внешнему архитектурному облику Магнитогорска предусмотрена обязанность собственников зданий, сооружений и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, принимать меры по поддержанию в соответствующем эстетическом виде архитектурно-художественных составляющих фасадов домов города.

«Варварско-криминальный капитализм» в Магнитогорске. Половина рекламных конструкций установлена с нарушениями

Более того, глава города Евгений Тефтелев и председатель МГСД Александр Морозов еще в январе этого года обратились с письмом к руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в Магнитогорске. В этом письме говорилось о необходимости проведения проверок на предмет соответствия требованиям вывесок и рекламных конструкций на обслуживаемой организациями территории. В данном случае, при обнаружении незаконно установленной рекламной конструкции, управляющая компания имеет возможность обратиться в суд и прокуратуру с требованиями о демонтаже соответствующей конструкции и открытии дела об административном правонарушении.

Результаты проверок управляющие организации предоставили в комитет по управлению имуществом и земельными отношениями. Однако, как рассказал в своем выступлении в Общественной палате Валерий Трубников, анализ предоставленных от управляющих компаний сведений о проведенной применительно к незаконным рекламным конструкциям проверке, показал формальность осуществленной работы. Управляющие компании так и не получили прецедентов работы с судом относительно незаконных рекламных конструкций. Не наблюдается и случаев демонтажа управляющими компаниями наружной рекламы, не соответствующей требованиям нормативных актов.

Доклад Валерия Трубникова вызвал бурные обсуждения среди представителей Общественной палаты Магнитогорска. Основной вектор дискуссии сводился к необходимости упорядочить рекламный рынок Магнитогорска.

«Варварско-криминальный капитализм» в Магнитогорске. Половина рекламных конструкций установлена с нарушениями

Как отметил в прениях к докладу президент объединения работодателей «Промасс-Магнитогорск» Валентин Поварич, «Грамотно поставленная и эффективная работа, борьба с незаконными рекламными конструкциями, способны не только облагородить внешний облик города, но и принести существенный доход в его бюджет. В свою очередь, полученные дополнительные средства можно будет направить в том числе и на благоустройство города».

«Варварско-криминальный капитализм» в Магнитогорске. Половина рекламных конструкций установлена с нарушениями

Резюмировал обсуждения председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов:

«Так или иначе, хотим мы или не хотим, но при варварско-криминальном капитализме нам никуда не уйти от рекламы, так как это важнейший источник доходов для сотен тысяч бизнесменов. Другое дело – скоординировать, организовать!  Мы теряем большие деньги для городского бюджета на несанкционированном размещении рекламы. С этой проблемой мы обязательно будем бороться! Я скажу кое-кому, и потом договоримся дальше!».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка