Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не верьте слухам! Легкоатлетический манеж никому не продают

Магнитогорск. На прошлой неделе родителям, чьи дети посещают спортивную школу №1 СК «Металлург-Магнитогорск», сообщили: с 1 мая все занятия отменяются.

6904 просмотра 11
Не верьте слухам! Легкоатлетический манеж никому не продают

Тренеры пояснили: с 1 по 11 мая они уходят в отпуск «за свой счет», а с 12 мая – в ежегодный оплачиваемый отпуск. Что будет потом – неизвестно. Проведение ежегодных соревнований, по результатам которых занимающиеся получали квалификационные разряды, тоже оказалось под угрозой срыва. Тут же поползи разные слухи. Одни говорили, что ММК передает все спортивные объекты, включая легкоатлетический манеж, на баланс города, другие - что манеж и спортивный павильон перепрофилируют под элитный фитнес-центр, третьи – что комбинат продал все частному лицу под жилую застройку.

Взволнованные родители написали письмо директору СК «Металлург-Магнитогорск» с вопросом, на каком основании заключенный до конца мая договор руководство клуба решило расторгнуть в одностороннем порядке. А также разъяснить ситуацию, будут ли работать секции ДЮСШ №1 в 2014-2015 учебном году. Аналогичное письмо они адресовали директору по корпоративным вопросам и социальным программам «ММК» Сергею Кривощекову. 

Опасения родителей о полном закрытии секций на базе ДЮСШ №1 СК «Металлург-Магнитогорск» понятны – это единственная спортшкола города, в которой дети занимаются спортивной гимнастикой. Всего же на базе спортивного павильона работают две секции борьбы (бокс и дзюдо), группы спортивной гимнастики, художественной гимнастики и минитрампа (акробатики на батуте), в которых обучается порядка 400 ребятишек.

За комментариями по сложившейся ситуации мы обратились к директору СК «Металлург-Магнитогорск» Александру Бердникову. Он пояснил, что в связи со сложной экономической ситуацией комбинат не имеет возможности финансировать спортшколы в прежнем объеме. Кроме того, если городская спортивная политика больше ориентирована на развитие массового спорта, то у комбината в приоритете спорт высших достижений. Не случайно все чемпионы мира, призеры и победители Олимпийских игр – воспитанники СК «Металлург-Магнитогорск» и хоккейной школы:

«Когда было все хорошо в финансовых вопросах в городе и на ММК, наш клуб занимался и массовым спортом, и спортом высших достижений, держали 4 детские спортивные школы по 12 видам спорта. На сегодняшний день сложилась ситуация, которая не позволяет продолжать также активно развивать спорт высших достижений, который финансируется и из бюджета клуба, и из бюджета города. Сейчас город не помогает никак. Сокращаются областные программы и федеральные программы финансирования сборных России. Поэтому мы определили у себя те виды спорта, где не можем претендовать на высшие достижения, но тем не менее эти виды спорта пользуются популярностью. И определили те виды, где у нас амбиции еще сильны. И предложили рассмотреть вопрос о передаче городу массовых детских спортивных школ. Я предложил реальную поэтапную программу - в этом году одна школа, в следующем году, может быть, вторая школа. Но тут у Елены Павловны Кальяновой свое видение появилось, она решила почему-то, что её мнение будет определяющим. Она говорила: «Я все заберу: и манеж, и павильон». Но это абсурд, конечно. И зачем это надо было нагнетать - не знаю. Отсюда все скандалы и сплетни. А строить здесь в принципе нельзя, это водоохранная зона. Кто здесь будет что строить? Чушь какая-то».

Как пояснил Александр Бердников, разногласия по вопросу передачи городу секций ДЮСШ №1 коснулись здания спортивного павильона. СК «Металлург-Магнитогорск» считает, что здание должно остаться на балансе клуба. Тогда родители продолжили бы платить за секции сумму в размере 550 рублей в месяц, только эти деньги шли бы уже не за занятия, а за пользование помещением. Городское спортивное управление же хочет забрать и спортшколу, и здание. 

«Мы будем продолжать содержать павильон, какая разница где тренер числится, дети как ходили, так и будут ходить. Но Кальянова говорит: «Нет, мне нужно здание». Поэтому этот вопрос еще руководство города и комбината решают, совещания проходят в рабочем режиме. Какое решение будет принято, пока неизвестно».

Сама Елена Кальянова была удивлена, что её руководство СК «Металлург-Магнитогорск» наделяет такими властными полномочиями:  

«Решение еще не принято, - уточнила начальник УФКСиТ , - как комбинат решит, так и будет. Я без согласия главы ничего не могу сделать. При чем тут я? Я такой самый главный человек в  городе? Смешно, конечно. Мы готовы принять школу, какое будет принято решение, так и будем действовать».

Вопрос с отпусками тренерского состава и прекращением работы секций с 1 мая был связан именно с тем, что первоначально передать спортшколу городу планировалось с 1 июля. Следовательно, тренерам было необходимо «отгулять» положенный отпуск перед тем, как уйти к другому работодателю.

«На последнем совещании приняли решение, что к 1 июля передать школу не получится, отложили до 1 сентября, - уточнил директор СК «Металлург-Магнитогорск». - Таким образом, с отпусками ситуация разрешилась, они пойдут в свой график. Что касается 1-11 мая, то в этот период многие родители уезжают, группы начинают сильно редеть. У меня сегодня есть задача не то что сэкономить, мне даже потратить нечего будет, нам еще лето целое жить. Такой дикой необходимости в эти 11 дней заниматься нет, так что пускай отдохнут. Что касается соревнований, не так давно были отменены сурдолимпийские игры. А тут такие соревнования - не самое страшное,  рассмотрите вопрос, проведите чуть позже… Нет, все начинают письма писать…».

Также Александр Бердников подчеркнул, что о передаче манежа и других школ речи пока нет. А в ДЮСШ №1 для детей не изменится вообще ничего: они как занимались, так и будут заниматься у своих педагогов. Сегодня, 29 апреля, для родителей воспитанников ДЮСШ №1 состоится собрание, на котором руководство клуба ответит на все вопросы и уточнит график ежегодных квалификационных соревнований.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка