Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Делитесь прибылью!» Южноуральцы требовали повышения зарплат

Челябинск. Более 20 тыс. жителей Челябинской области пришли на митинг с лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата».

5584 просмотра 7
«Делитесь прибылью!» Южноуральцы требовали повышения зарплат

Как сообщает агентство «Доступ», в Челябинске демонстранты выдвинули острые экономические требования – главными из них стали улучшение условий труда и повышение уровня заработной платы.

В акции профсоюзов, прошедшей на площади Революции, по разным оценкам, участвовали от 15 до 20 тыс. человек. Представители трудовых коллективов, интеллигенции и студенчества призвали работодателей разных форм собственности к справедливому распределению заработанной ими прибыли – отказу от бесконтрольного увеличения собственной зарплаты и повышению ее у непосредственных производителей товаров и услуг.

В числе выдвигаемых требований: «Достойная зарплата – здоровое общество!», «За законопослушное государство и достойную жизнь!», «Достойная зарплата – основа прогресса!», пишет «Доступ».

Ранее агентство «Новый Регион – Челябинск» со ссылкой на Челябинскстат, сообщило, что среднедушевой ежемесячный доход южноуральцев в первом квартале текущего года составил 19 тысяч 890 рублей. Реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились почти на 1% к уровню января-марта 2013 года.

Средняя заработная плата в Челябинской области выросла на 6,5% и составила 25 тысяч 816 рублей. Правда, ее реальный размер увеличился лишь на 1%.

По данным агентства, половина фонда оплаты труда на крупных предприятиях распределяется между топ-менеджерами, составляющими единицы процентов от общего штата работников. Представители руководящего звена, к примеру, в банковской сфере получают до 80 миллионов рублей в месяц, при этом налоги оплачивают лишь с 570 тысяч рублей.

По оценке экономистов, средняя зарплата на Южном Урале повысилась лишь на 6%-6,5%. В свою очередь, тарифы на ЖКХ возросли не менее чем на 9%. Половина среднемесячного дохода южноуральца расходуется на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В целом по России наблюдаются огромные разрывы в показателях благосостоятельности отдельных социальных групп. Соотношение очень богатых и очень бедных в стране, согласно официальной статистике, выше показателя 16. Для сравнения, в Европе разница между «принцами и нищими» не превышает коэффициента 3-4.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка