Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Спецслужбам России разрешили читать чужую почту

Доступ к почтовой информации получили на днях силовые структуры в России. Теперь они вправе без решения суда изымать для проверки личные письма и посылки.

6560 просмотров 1
Спецслужбам России разрешили читать чужую почту

Министерство связи издало приказ, который устанавливает «требования к почтовым сетям и средствам почтой связи», исполнять которые они обязаны в рамках правил взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью.
Согласно приказу минсвязи, силовые структуры вправе запросить интересующую их «информацию об оказанных услугах почтовой связи», «информацию о пользователях (отправителях и адресатах)», а также непосредственно сами «почтовые отправления».
Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, министерство связи обязывает почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов.
Вскрывать почтовые отправления для проверки смогут сотрудники всех силовых структур, в частности, ФСБ, МВД, таможни, Службы внешней разведки и Госнаркоконтроля.
Правозащитники полагают, что подписанный приказ противоречит Конституции РФ, 23-я статья которой гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».
В приказе, выпущенном министерством, о требовании суда не говорится, а предоставить «почтовую продукцию» разрешено «в случае принятия уполномоченным органом в установленном порядке решения».
Однако в самом министерстве утверждают, что правила взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью, правительство утвердило еще в 2005 году.
Теперь же министерство лишь издало документ, регламентирующий техническую часть взаимодействия, передает Би-би-си.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка