Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Сплошная антисанитария. Суд обязал хозяйку квартиры привести жильё в порядок

Магнитогорск. Долгое время жители одного из домов на улице Горького терпели неудобства, которые создавала соседская квартира. Беспорядок, мусор, неприятные запахи, мыши и тараканы…

6769 просмотров 4
Сплошная антисанитария. Суд обязал хозяйку квартиры привести жильё в порядок

Казалось, никакими доводами убедить нерадивых соседей нельзя. Исчерпав все моральные меры воздействия, жильцы стали жаловаться в ЖРЭУ. Управляющая компания неоднократно вручала предписания о приведении квартиры в надлежащее санитарное состояние. И даже самостоятельно вывозила скопившийся там мусор. Правда, только частично, из одной комнаты, потому что во вторую хозяйка никого не пустила.

В квартире долгое время была настоящая антисанитария. Нигде не работающие и пьющие хозяева годами копили в ней разный хлам, который приносили, в том числе и с помойки. Картину «домашнего уюта» дополнила дохлая кошка, которую нашли при принудительном вывозе мусора. Жуткие условия для проживания «нехорошая» квартира создала не только для жителей всего подъезда, но и для предпринимателей, чьи магазинчики занимают первый этаж дома.

А ведь Жилищный кодекс предписывает собственникам и пользователям учитывать права и интересы соседей, соблюдать требования пожарной, санитарно-гигиенической и экологической безопасности. Ситуация не улучшалась, поэтому жители подъезда подали иск в суд. Указали все свои злоключения, описали состояние помещений и попросили помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Судебное решение стало прецедентом. Нашлась управа на никчемных хозяев, которые, прикрываясь понятием частной собственности и личными представлениями о ведении домашнего хозяйства, создавали невыносимые условия для всех живущих рядом.

Суд обязал хозяйку квартиры и проживающих с ней родственников ликвидировать захламление и привести квартиру в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние. Решение суда вступило в силу. Дело за приставами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка