Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Магнитогорские следователи "отличились" на уровне области

О нарушениях, с которыми следователь Правобережного следственного отдела Магнитогорска вел расследование, сегодня, 17-го июля, на расширенном заседании коллегии следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области заявил заместитель руководителя управления Юрий Федотов.

4381 просмотр
Магнитогорские следователи "отличились" на уровне области

Дело по факту убийства жительницы Магнитогорска и ее дочери 1996-го года рождения в обществе вызывало большой резонанс. Как уже сообщало Магнитогорское информационное агентство, 16 сентября 2008 года Алексей Макаров 1975 года рождения убил свою двоюродную сестру и ее 12-летнюю дочь, которую к тому же и изнасиловал. Смерть матери наступила в результате асфиксии, ребенка подозреваемый также начал душить, после чего находящуюся в бессознательном состоянии изнасиловал и задушил племянницу подушкой.
Как передает сегодня Уралпресс со ссылкой на замруководителя управления Юрия Федотова, это уголовное дело расследовалось в течение целых десяти месяцев. После чего прокурор вернул его обратно из-за недостаточного количества улик, из-за непроверенных показаний подозреваемого, из-за несоответствия его показаний осмотру места происшествия. Изъять орудия преступления - подушки - следователи то ли забыли, то ли не захотели. Кроме того, в крови убитой женщины экспертиза установила 5,4 промилле алкоголя, что свидетельствует о тяжелейшей степени алкогольного опьянения, в то время как подозреваемый Макаров утверждал, что они с сестрой выпили бутылку водки на двоих Кстати, тара из-под спиртного также не была изъята с места происшествия.
Как сказал Юрий Федотов, у следствия есть основания полагать, что не только девочка, но и ее мать была изнасилована, однако, этого уже нельзя доказать – второй раз подозреваемый был опрошен следователем только спустя семь месяцев после произошедшей трагедии. И, естественно, отказался от признательных показаний, которые дал только на четвертом допросе, до этого трижды их изменив.
Как отметил в своем выступлении заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин, явные ошибки следствия – вина и руководства следственного управления, пропустившего это дело в таком виде в прокуратуру, и вина самой прокуратуры. По его словам, все понадеялись на нижестоящее звено – на следователя, не уделили должного внимания этому получившему серьезный общественный резонанс делу на стадии предварительного расследования.
В завершение своего выступления Виталий Лопин отметил, что цель как прокуратуры, так и следственного управления – не решать, кто из них главнее, а качественно расследовать преступления, привлекать виновных к уголовной ответственности, взаимодействовать друг с другом на деловом уровне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка