Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Быстро, качественно, необходимо. Магнитогорские программисты создали аналог Visa

Магнитогорск. Благодаря нашим программистам запуск национальной платежной системы может состояться очень скоро.

8604 просмотра 37
Быстро, качественно, необходимо. Магнитогорские программисты создали аналог Visa

Неделю назад Владимир Путин подписал закон о создании национальной платежной системы (НПС). Магнитогорцы смогли воплотить масштабный проект за короткий срок. По мнению специалистов,  если присоединить к НПС банки  ВТБ-24 и Сбербанк, то она могла бы быть запущена в самое ближайшее время, сообщает «Российская газета». Но основное преимущество уральской разработки кроется даже не в сроках возможного превращения некоей локальной платежной системы в национальную, а в том, что работает она полностью на российском софте, без лицензий Visa и MasterCard.

 «Первый этап создания НПС, а именно объединение платежных инфраструктур российских участников рынка, реально осуществить в сжатые сроки. Достаточно подключить к существующей российской платежной системе наиболее значимые независимые структуры. Технология подключения новых участников уже отработана на десятках проектов. Реализация технического этапа займет не более 2-3 недель и позволит объединить сети банкоматов, киосков и пунктов выдачи наличных практически всех российских банков и обрести независимость от соответствующих услуг международных платежных систем на территории РФ», - говорит гендиректор магнитогорской IT-компании Юрий Колякин.

Цель создания Национальной платежной системы - обеспечение бесперебойности денежных переводов в РФ и гарантированности независимости от Visa и MasterCard, которые в последнее время превратились в рычаги экономического воздействия Запада на Россию. По словам челябинских экспертов банковской сферы, локализация платежного трафика внутри страны необходима, и решение о создании НПС оказалось как нельзя кстати. В том числе и в целях защиты персональных данных, снижения себестоимости платежных транзакций, установления внутренних правил выполнения операций, а также собственной независимой системы взаиморасчетов и комиссионирования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка