Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Похвалил наших ребят! В Магнитку «залетел» замначальника Уральского центра МЧС

Магнитогорск. Город металлургов навестил заместитель начальника регионального центра по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Валерий Устинов.

4271 просмотр 1
Похвалил наших ребят! В Магнитку «залетел» замначальника Уральского центра МЧС

Аномально жаркая погода заставила Уральский региональный центр МЧС не на шутку взволноваться. В три раза возросло количество возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в четыре раза увеличилась площадь охваченного огнем леса. В Уральском федеральном округе был объявлен четвертый класс пожарной опасности.

«Представьте, более 100 пожаров в сутки на территории УрФО! Но мы держим ситуацию на контроле», - сказал во вступительном слове Валерий Устинов.

Он и его коллеги совершают облет Свердловской и Челябинской областей – по решению начальника регионального центра Сергея Мирошниченко.

«Мы облетели Троицк, Карталы, границу с Казахстаном… К счастью, очагов лесных пожаров не обнаружили. Есть лишь лесные «палы», - рассказал полковник Устинов.

Он выразил надежду, что выходные, когда ожидаются временное похолодание и осадки, улучшат ситуацию. Пока же: сегодня, завтра и послезавтра – сохраняется тревожная обстановка.

Представители Верхнеуральского, Кизильского и Брединского районов доложили полковнику о готовности к лесным пожарам. Каждый доклад Валерий Устинов выслушал с особым вниманием и каждому докладчику задал вопросы. Например, полковника интересовало, сколько лесных пожаров успевают потушить в первые сутки. Ответ Валерия Устинова порадовал: 99%. «Это хороший показатель по сравнению с другими областями», - признал он.

Также полковник посоветовал обучать людей руководству тушения пожаров – специалистов очень мало, порой, один человек на все лесничество. И обращать внимание на термоточки – правда, магнитогорцы сказали, что рабочие группы выезжают на каждый сигнал.

«Кто не знает, я объясню. Наш спутник пролетает над лесами и фиксирует лесные пожары. Иногда данные не подтверждаются и «пожар» оказывается контролируемым», - добавил Устинов.

Отметим, что совещание в Магнитке продлилось всего 40 минут – у сотрудников МЧС есть дела поважнее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мчс, пожары, устинов

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка