Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2008

Сумасшедшим счетам за «коммуналку» есть объяснение

С 1 октября строка «отопление» вновь появилась в квитанциях по оплате коммунальных услуг. О переходе на новую систему оплаты услуг теплоснабжения говорили с момента ее введения – с 1 июля. В течение трех последних месяцев счета за услуги ЖКУ были исключены из общего перечня. С началом отопительного сезона – в октябре, ноябре и декабре – стоимость услуги будет двойной, чтобы закрыть предыдущие месяцы, - сообщает пресс-служба мэрии.

5309 просмотров
Сумасшедшим счетам за «коммуналку» есть объяснение
Новая система существует во многих городах России. Несколько лет назад на подобную систему расчета перешли и коммунальщики Челябинска. И там, где она уже работает, выгоду от неё оценили как коммунальщики, так и рядовые горожане.
В будущем году система будет работать в течение всего года. Раньше расчеты за тепловую энергию велись в соответствии с нормативом на отопление квадратного метра отапливаемой площади, рассчитанного исходя из 1/12 годового потребления. Проще говоря, годовая сумма затрат на отопление равномерно разделена на 12 месяцев. Потребитель вносил плату ежемесячно, вне зависимости от того, греют батареи или нет.
По новым правилам, потребители будут платить в год ту же сумму, что и прежде, но в месяцы отопительного сезона. В Магнитке тепло в дома подается на протяжении семи месяцев. Таким образом, платить за тепло горожане будут с октября по май. Суммарные годовые расходы на отопление не изменятся, но будут распределены на семь месяцев. В результате в месяцы «без тепла» плата за отопление взиматься не будет вообще, а в отопительный период несколько возрастет. Но опять же тарифы остаются неизменными, сумма годовых платежей – та же, что и прежде.
На сегодняшней пресс-конференции директор МП трест «Теплофикация» Валерий Баканов разъяснил, что мера изменения системы оплаты за теплоснабжение вызвана особенностями расчета с поставщиками энергоресурсов. «Нам каждый месяц выставляют счет за газ, электроэнергию, воду. А при малейшей задолженности ограничивают поставки. Более того, «Челябрегионгаз» требует ежемесячно предоплату в размере 50%. Никакие уговоры и гарантийные письма администрации в расчет поставщиками не берутся. Поэтому переход на новую систему расчета – вынужденная мера» - поделился с журналистами Валерий Баканов.
Вместе с тем, увеличение расходов в эти самые семь месяцев позволят значительно большему числу малоимущих жителей Магнитки рассчитывать на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальные услуги. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальный услуг управления социальной защиты населения Наталья Эйвазова. Она подробно разъяснила, как можно определить право на субсидию самостоятельно.
Для этого необходимо рассчитать среднемесячный доход семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу оформления субсидии. Если полученная величина не превышает предельный уровень дохода, выбранный исходя из состава семьи, то необходимо обращаться к специалистам за консультацией по оформлению субсидий.
Предельные уровни доходов для отдельных семей (граждан), не пользующихся льготами по оплате ЖКУ, на отопительный период:
для одиноко проживающего гражданина - 8 000 руб.;
для семьи, состоящей из 2-х чел. - 10 000руб.;
для семьи, состоящей из 3-хи более человек. - 4 300 руб. на каждого члена семьи.
Для одиноко зарегистрированных в жилом помещении пенсионеров, супружеских пар пенсионеров (в том числе и льготников) предельные уровни доходов другие, и определяются они с учетом льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким пенсионерам лучше сразу обратиться за консультацией в пункты приема населения.
Пенсионеров, получающих субсидии или получавших субсидии до июля 2008 года по переаттестации, просят не беспокоиться, так как субсидии им оформляются на последующий период (6 месяцев) централизованно без их участия.
Получить необходимые консультации и оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно в пунктах приема населения по следующим адресам:
- ул. Октябрьская, 32, кабинеты 104 и 110;
- ул. Ленинградская, 17 (зона обслуживания ООО «ЖРЭУ-5»);
- ул. Суворова , 123 (окно 7, 8 Многофункционального центра);
- ул. Маяковского, 19/3, кабинеты201 и 204.

Субсидии на оплату ЖКУ оформляются на основании заявления гражданина и следующих документов (копий и оригиналов):
1. документы, находящиеся дома у заявителя:
паспорта заявителя и совершеннолетних членов его семьи,
свидетельства о рождении детей,
свидетельство о праве собственности наквартиру, договор приватизацииили договор найма,
документы, подтверждающие право на льготы или компенсации по оплате ЖКУ,
счета-квитанции по оплате за ЖКУ за текущий или предшествующий месяц,
данные о банковском счете или копия сберкнижки (1-й лист).
2. документы, которые необходимо взять в домоуправлении:
справка о составе семьи.
договор о погашении задолженности (для граждан, имеющих задолженность по оплате ЖКУ свыше 2-х месяцев).
3. документы, которые необходимо взять в организациях, где работают заявитель и члены его семьи:
справки о доходах за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией,
справки о получаемых алиментах за 6 месяцев,
трудовая книжка, трудовой договор и его копия (для безработных лиц),
справка о получаемых пособиях за 6 месяцев из Центра занятости (для безработных).
4. документы, которые необходимо взять в учебных заведениях:
справки с места учебы с указанием размера стипендии за 6 месяцев,
договор об оплате за обучение (для тех, кто обучается на коммерческой основе).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка