Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Даже в кризис аптеки области могут снизить цены, но не делают этого

В Челябинской области подведены первые итоги мониторинга рынка лекарственных средств. С января по май произошло удорожание медикаментов на 11 процентов, средняя цена на лекарства в Челябинской области составляет 224 рубля, в то время как по России – 299 рублей.

4205 просмотров
Даже в кризис аптеки области могут снизить цены, но не делают этого

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Челябинской области Александр Селютин, для ведомства мониторинг ситуации с ценами – новое направление в работе, которое осуществляется совместно с антимонопольной службой по поручению Росздравнадзора. С января по май в амбулаторном сегменте цена выросла на 11 процентов: на дешевые препараты (до 500 рублей) на 20 процентов, на дорогие – на пять процентов, импортные повысились на 12 процентов, цена отечественных увеличилась на 21 процент.
Итоговая цена формируется из цены производителя, торговых наценок (до 40 процентов), экономической ситуации и других факторов. Будет ли расти цены дальше – прогнозировать специалисты не берутся.
Но, как отметила начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова, аптеки могли бы в кризисное время снизить цены на социально-значимые лекарства, однако не делают этого. Чтобы выяснить, почему в аптеках Челябинской области лекарства продают с максимальной торговой наценкой, нет ли сговора или это позиция монополиста, а их в реестре три – Аптечный склад в Челябинске, в Магнитогорске и «Медуница» в Чебаркуле, предстоит выяснить специалистам, после детального анализа и выборочных проверок.
Итоги по ценам на медикаменты в Челябинской области будут представлены в виде аналитической записки главе региона – Петру Сумину. И уже на уровне правительства и федерации будут приниматься меры, и приниматься решения.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка