Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вокзал для всех. Город адаптируется под нужды инвалидов

Магнитогорск. На Южно-Уральской магистрали – филиале ОАО «Российские железные дороги» - продолжается адаптация железнодорожных вокзалов для инвалидов и маломобильных пассажиров.

4236 просмотров
Вокзал для всех. Город адаптируется под нужды инвалидов

Билетные кассы вокзалов Магнитогорска и еще 16 городов области уже оборудованы переговорным устройством «пассажир – кассир». В 2014 году семь вокзалов магистрали планируется оборудовать вертикальными платформами для посадки в вагон, на трех вокзалах появятся гусеничные мобильные лестничные подъемники-ступенькоходы, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД. Модернизация проводится в рамках инвестиционной программы «Адаптация вокзальных комплексов».

На некоторых вокзалах предусмотрены лифты для инвалидов-колясочников и наклонные платформы на лестничном марше. Восемь вокзалов ЮУЖД обеспечены мобильными платформами для посадки в вагон с низкой платформы. На восьми вокзалах, в том числе в Магнитогорске, оборудована специальная туалетная комната для маломобильных пассажиров.

На всей сети железных дорог России действует проект «Центр содействия мобильности». Чтобы оформить заявку на оказание ситуационной помощи на вокзале и зарезервировать специализированное место в поезде дальнего следования, пассажиру с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения или его представителю необходимо сообщить об этом оператору ЦСМ ОАО «РЖД» по бесплатному федеральному номеру 8 (800) 510-11-11. Телефонная линия работает круглосуточно без выходных дней.

Заявки на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах принимаются в период от трех суток, но не позднее 24-х часов до момента оказания услуг. Инвалиды и маломобильные пассажиры могут зарезервировать парковочное место для специализированного автотранспортного средства, получить сопровождающего, место для временного пребывания, помощь по перемещению багажа и посадке-высадке.

Напомним, еще в феврале ЮУЖД озвучивала планы по установке оборудования для посадки с низкой платформы в вагон на магнитогорском вокзале.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка