Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Стоит ли сейчас покупать квартиру? Анализ специалиста

Все, кто следит за процессами, происходящими на рынке недвижимости, знают, что цены на жилье с начала года снизились. Будут ли они падать еще, или лето 2009 года — это самое удачное время для инвестирования в недвижимость? Об этом квалифицированно Магнитогорскому информационному агентству рассказали специалисты агентства недвижимости «Рио-Люкс».
 

12278 просмотров 5

Квартиры подешевели. Надолго ли? Сегодня мы знакомим читателей с мнением начальника аналитического отдела агентства недвижимости «Рио-Люкс» Татьяны Дертуновой.

- Мы ведем статистику по динамике ценовых показателей на недвижимость уже несколько лет. На сегодняшний день во всех группах вторичного жилья отмечается значительный ценовой спад. Так, цена на 1 кв.м. общей площади в однокомнатных квартирах на конец июня составила 26500 рублей, в двухкомнатных квартирах — 24000 рублей, в трехкомнатных — 23500 рублей. Эта тенденция характерна именно для нашего города. В некоторых регионах наиболее дорогим остается все же многоквартирное жилье, тогда как в Магнитогорске однокомнатные квартиры традиционно пользуются гораздо большим спросом и имеют сравнительно более высокую стоимость 1 кв. метра.

Многие жители города привязывают ценовые колебания к летнему сезонному спаду. Однако, сравнительный анализ динамики цен за первые полугодия последних трех лет явно показывает, что удешевление 2009 года совершенно беспрецедентно:

 

 

однокомнатные

двухкомнатные

трехкомнатные

1 полугодие 2007

+2,6%

+2,95%

+3%

1 полугодие 2008

+6,49%

+5,5%

+4,3%

1 полугодие 2009

-19,7%

-27%

-32,8%

Спад стоимости жилья в 2009 году происходил скачками. Самое резкое снижение цены на 1 кв.м. пришлось на трехкомнатные квартиры — минус 15,7% за январь. Летомв этой группе жилья произошел второй резкий скачок — трехкомнатные квартиры потеряли в июне еще 9,6% своей стоимости.

Самое плавное снижение стоимости жилья приходится на однокомнатные квартиры: на них с начала года цена падала в среднем на 3% в месяц, и лишь в июне резко поползла вниз (-8,5%).

Естественно, самый актуальный вопрос сегодня — будут ли цены падать дальше, либо нас ожидает очередной взлет цен на жилье. Ответить на этот вопрос однозначно невозможно — цены на недвижимость взаимосвязаны с целым рядом сложнейших экономических факторов. Тем не менее, аналитики агентств недвижимости Москвы и крупных российских городов отмечают некоторое оживление спроса на рынке вторичного жилья, а самые смелые из них предполагают к зиме повышение цен. Отразится ли эта тенденция на рынке недвижимости Магнитогорска, сказать пока сложно. Одно цифры показывают ясно — никогда за последние годы покупать недвижимость не было так выгодно. Лето 2009 года — самое удачное время для расширения жилплощади и инвестирования в жилую недвижимость, а обширная база нашего агентства может предоставить варианты буквально на любой вкус.

Стоит ли сейчас покупать квартиру? Анализ специалиста

Стоит ли сейчас покупать квартиру? Анализ специалиста

Стоит ли сейчас покупать квартиру? Анализ специалиста
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Рио Люкс" на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка