Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Полезные терминалы и разрешенные сладости. Ликбез для родителей от Александра Хохлова

Магнитогорск. Зачем в школах поставили терминалы с газировкой и могут ли родители платить за питание и дополнительные занятия через бухгалтерию?

6207 просмотров 6
Полезные терминалы и разрешенные сладости. Ликбез для родителей от Александра Хохлова

Мы продолжаем материал, начатый в предыдущей публикации: начальник управления образования Александр Хохлов отвечает на вопросы, волнующие родителей школьников Магнитогорска.

Терминал, банк, касса…

Не секрет, что работу в школе терминала для оплаты образовательных услуг финансируют родители (не забываем про комиссию в 0,5 – 2% от каждого платежа). А владельцы терминала платят за его установку школе. Но суть проблемы заключается в том, что после установки терминалов, по сообщению родителей, в некоторых школах теперь вообще отказываются принимать деньги через бухгалтерию… В управлении образования нам объяснили, что решение о том, ставить ли терминал в школе, должен принимать Совет школы (коллегиальный органом управления) в соответствии с его компетенцией, записанной в школьном Уставе.

Но на самом деле терминалы очень удобны. Использование банковского терминала в образовательных организациях позволяет:

1. Исключить несвойственные и незаконные для педагогов и других участников образовательного процесса функции - сбор и учет наличных денег.

2. Для оператора школьного питания, для классного руководителя решить проблему хранения и инкассации наличных денег родителей.

3. Родителям осуществлять контроль использования денег своего ребенка (целевое использование денег только на питание или на платные услуги), просмотр и пополнение остатка денежных средств, иметь информацию о количестве дней питания своего ребенка, меню школьного питания на каждый день (все в электронном виде).

Впрочем, платить за питание, к примеру, можно непосредственно в кассе МП «Горторг» без комиссии. Или в любом банке по квитанции на реквизиты МП « Горторг», а квитанцию об оплате предъявить оператору школьного питания для внесения данных в программу. Средства за платные дополнительные услуги можно внести как через терминал, установленный в образовательной организации, так и в любом банке по квитанции на реквизиты образовательной организации (квитанцию об оплате предъявить в школе). Можно внести деньги за платные услуги в централизованных бухгалтериях управления образования без комиссии.

Только то, что санитарный врач разрешил!

Вы принципиально не покупаете своему чаду шоколадные батончики, но вот в школе поставили терминал, и ваш ребенок попробовал «запретный плод». А что делать, если сладости так и манят, находясь в шаговой доступности, а монетки на маршрутку сами собой оказываются в прорези автомата? Разумеется, некоторых родителей не устраивает такое положение дел, хотя администрации школы устанавливать автоматы с газировкой и батончиками очень даже выгодно. Нарушают или нет такие автоматы в учебных учреждениях санитарно-гигиенические нормы? В управлении образования нам ответили следующее:

«Торгово-сервисные автоматы устанавливаются в образовательных организациях для организации услуги по предоставлению дополнительного питания учащихся на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации (Совета школы), в состав которого входят и родители. Ассортиментный перечень продукции, реализуемой через автоматы, утвержден Главным государственным санитарным врачом по городу Магнитогорску и Агаповскому, Кизильскому, Верхнеуральскому, Нагайбакскому районам Эленбогиным В.Н. и не содержит вредных для здоровья учащихся продуктов. Договор и ассортиментный перечень находятся у руководителя образовательной организации».

Знания – деньги

Что делать, если ваше чадо ну никак не справляется с математикой, а вы, как «чистый гуманитарий», перестали понимать, что он проходит на уроках еще где-то в третьем классе? Учитель предлагает позаниматься с вашим ребенком дополнительно. Разумеется, за деньги. Насколько это законно? Может быть, правильнее было бы подтягивать неуспевающих все же в рамках образовательного процесса, это ведь школьная программа!

«Дополнительные занятия с обучающимися, имеющими проблемы с успеваемостью, проводятся как в рамках учебного плана при проведении индивидуальных и групповых занятий, так и в рамках организации платных дополнительных образовательных услуг, - ответили нам в управлении образования. - Дополнительные услуги (в том числе платные) проводятся во внеурочное время и за рамками основной образовательной программы по желанию обучающихся и родителей.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.101 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года № 706».

Насколько мы поняли эти объяснения, готовить к ЕГЭ по школьной программе в рамках занятий, предоставляемых как дополнительная платная услуга,  учителя не имеют права. А вот если ваш ребенок не справляется со школьной программой, «подтягивать» его успеваемость учителя могут и бесплатно, и за деньги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка