Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Знатно лопухнулись. Суд выпустил грабителя на свободу по подложному постановлению

Верхнеуральск. Как оказалось, Верхнеуральский районный суд учел «липовое» постановление Свердловского областного суда и выпустил заключенного на свободу.

5330 просмотров 1
Знатно лопухнулись. Суд выпустил грабителя на свободу по подложному постановлению

Заключенный Алексанов был приговорен за совершение грабежа и разбоя к 9 годам тюрьмы. Срок он отбывал в Верхнеуральской тюрьме. Он обратился в Верхнеуральский райсуд с ходатайством «о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного закона, имеющими обратную силу и смягчающими ответственность за содеянное».

Пересматривая приговоры в отношении Алексанова, судьи наткнулись на постановление президиума Свердловского областного суда, в соответствии с которым заключенному сократили срок лишения свободы до 8 лет 2 месяцев. Через некоторое время Алексанов оказался на свободе, а от председателя Свердловского областного суда пришло сообщение, что никакого постановления на самом деле не выносилось.

Человек, изготовивший подложный документ, судя по всему, знал свое дело. Постановление пришло в тюрьму по почте, было подшито, заверено гербовыми печатями, содержало реквизиты документа и сомнений не вызвало. В Верхнеуральском суде так и не догадались, что это «липа».

В настоящее время обстоятельства освобождения Алексанова из мест лишения свободы проверяются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту использования подложного постановления президиума. Пока не сообщается, вернулся заключенный за решетку или нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка