Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Детский отдых подорожал, но скидки для бюджетников никто не отменял

Магнитогорск.Правительство Челябинской области снизило финансирование детского отдыха на 17 миллионов рублей, то есть почти наполовину. Мэр Магнитки Евгений Тефтелев заверил, что отдых от этого не ухудшится.

5451 просмотр 7
Детский отдых подорожал, но скидки для бюджетников никто не отменял

Вчера летнюю занятость детей обсуждали депутаты, сегодня на аппаратном совещании в городской администрации – чиновники. Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал, что отдыхать будет около 31 тысячи детей. В том числе в 48 лагерях дневного пребывания, то есть в городе – 7773. В рамках городского отдыха впервые запланированы пленер-фестиваль, малая академия наук, творческие лаборатории. Будут профильные отряды, кадетские, контактный зоопарк. Детей сводят в аквапарк, на каток в «Умку», в кино, музеи и картинную галерею.

Полная стоимость путевки в городские лагеря – 2762 рубля. Для родителей плата составит 1100 рублей, отметил Александр Викторович. Полная цена одной смены на даче для дошкольников почти достигает восьми тысяч рублей. Папы и мамы должны будут заплатить лишь 1600. 

Директор муниципального учреждения «Отдых» Любовь Бруева отметила, что в этом году приходится увеличивать долю коммерческих путевок. В прошлом году их было 283, а в этом – 1483. Продажа путевок за полную стоимость вызвана снижением областного финансирования. Выросла и общая цена путевок. К примеру, 21 день отдыха в «Абзаково» в прошлом году стоил 18 067 рублей. В этом – почти 19 тысяч. Для привлечения большего количества отдыхающих введены новые смены: 14 дней стоят более 12 тысяч рублей, 18 дней – более 16 тысяч. Впрочем, при всех трудностях дети будут отдыхать. Существенные скидки для бюджетников никто не отменял. Любовь Егоровна отметила, что в прошлом году в загородные муниципальные комплексы съездили более пяти тысяч детей, а в этом поедут свыше семи тысяч. В комплексе «Карагайском» отдохнут 2975 детей, в «Абзаково» и в Запасном - по  2100. Количество отдыхающих составит 16% от юных магнитогорцев в возрасте от 6 до 18 лет. 

Сохраняются профильные комплексы отдыха для эрудитов, для тех, кто изучает английский язык, а также для спортсменов и творческих коллективов. В «Запасном» будут проводиться военно-полевые сборы для юношей. Впрочем, они там уже начались. Первая смена заехала вчера. 

На загородных муниципальных базах отдыха работает более 700 человек. 70% – педагоги высшей и 1 категорий. Везде работают телефоны и интернет. Территории обработаны против клещей. Питание, как обещают, вкусное и безопасное.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: отдых, дети, бруева, хохлов, тб

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка