Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Спецсчёт или «котловой» метод? Магнитка готовится к новым правилам проведения капремонтов

Магнитогорск. О новых правилах проведения капитальных ремонтов рассказали вчера специалисты на семинаре «Управдом», который проходил на этот раз в магнитогорской школе № 58.

6479 просмотров 16
Спецсчёт или «котловой» метод? Магнитка готовится к новым правилам проведения капремонтов

Отметим, что встреча прошла на редкость интеллигентно. Собственники квартир собрались очень грамотные. Вопросы задавали по делу, аргументы использовали со ссылками на законы и нормы. Без возмущенных выкриков, конечно, не обошлось. Оно и понятно. Тема ЖКХ – одна из самых острых, болезненных и мало кому понятных. 

Первым перед жителями Ленинского района выступил спикер городского Собрания Александр Морозов. Он пояснил, что обучение управлению общедомовым имуществом пройдет во всех районах Магнитки. Для ответов на актуальные вопросы на семинар приезжают опытные специалисты. И, как обычно, на стороне горожан выступает Объединение защиты прав потребителей во главе с Владимиром Зяблицевым. 

Рассказывать о новых нюансах капитального ремонта пришлось сразу нескольким специалистам, потому как вопросов у собственников жилья с каждым ответом становилось все больше и больше. Начала тему заместитель начальника отдела энергосбережения, модернизации ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Марина Фоминых. Она рассказала, что в течение года была проведена большая работа по разработке региональной программы капремонта. 21 мая она была сформирована и утверждена. Опубликуют ее ориентировочно 11 июня и с этого момента все собственники жилья должны будут предпринять ряд действий. Пока можно посмотреть программу капремонта на сайте правительства Челябинской области. После публикации она появится и на сайте городской администрации Магнитогорска. 

Программа рассчитана на 30 лет и разбита на пять периодов - в каждом по шесть лет. В нее вошли все дома города, за исключением аварийных и блокированной застройки с минимальным количеством хозяев. По каждому дому определен конкретный перечень работ и указан период, в который должен проводиться ремонт – пока без точных дат. Марина Алексеевна пояснила, что далее уже в городе будет создаваться план капитальных ремонтов на три года. И тогда каждый дом будет прописан с более конкретными сроками.

– Перечень работ, которые могут быть проведены за счет ваших взносов, четко определен, – отметила представитель управления ЖКХ. – Это ремонт фасада, крыши, инженерных систем, замена лифтового оборудования и ремонт фундамента. Другие работы проводить за счет этих взносов нельзя. Но собственники могут принять решение установить не минимальный взнос, а превышающий. И на разницу проводить другие работы по капремонту. 

Минимальный взнос установлен давно – 6 рублей 40 копеек с квадратного метра. Платить его население должно начать по истечении восьми месяцев с момента опубликования областной Программы капитальных ремонтов. То есть  ориентировочно с  февраля 2015 года. До этого момента все собственники жилья в многоквартирных домах должны определиться, где и как они будут копить деньги. На размышления дается полгода со дня публикации Программы. Предлагается два варианта: общий счет регионального оператора и спецсчет дома. В первом случае деньги будут расходоваться на капремонт в порядке очередности, определенной программой. Во втором - средства используются на ремонт только вашего дома. Правда, владельцами специализированного счета могут быть только кооператив или товарищество собственников жилья. Так что большинство горожан могут рассчитывать лишь на регионального оператора. И в этом случае возникает резонный вопрос: что делать, если ремонт необходим раньше, чем определен по программе? Оказалось, надо скидываться самим. Правда, потом эти суммы – правильно оформленные – пойдут в зачет взносов на капремонт. 

Спрашивали горожане и о том, куда делись деньги на ремонт, которые мы платим много лет с момента приватизации. Ответа не получили. Интересовались схемой перевода денег при изменении формы накопления. Оказалось, что способ может быть изменен по решению общего собрания. Если вы решили перейти со спецсчета к региональному оператору, то это произойдет в течение месяца. А если обратно – за два года! И если при проведении ремонта привлекались заемные средства, то все долги должны быть возвращены. Иначе процедура растянется на еще больший срок. Соответственно, и деньги, накопленные вами на счете регионального оператора, вы получите через два года, если у вас нет долгов. 

Начальник отдела энергосбережения, модернизации ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Егор Тимофеев отметил, что те деньги, которые есть на счетах домов сейчас, не пропадут. Они там и останутся. 

– Вы можете израсходовать их, куда хотите, – обрадовал Егор Анатольевич.

На заключение договора с региональным оператором дается два месяца. И после этого именно он, оператор, будет выставлять вам счет. Горожане станут получать отдельную квитанцию на оплату капремонта. Жителей домов, в которых не примут решение, должны собрать органы местного самоуправления, то есть администрация города. Если решение не будет принято и на этом собрании, то дома автоматически перейдут к региональному оператору. 

Руководитель ОЗПП Владимир Зяблицев посоветовал жителям новых районов выбирать спецсчет, а владельцам квартир в старых домах – «котловой» метод. 

– Надо учитывать, что если дом старый и попадает в программу капремонта в ближайшие годы, то на спецсчете вы накопить не успеете, – добавил Егор Тимофеев. – Выбирать спецсчет для старых домов смысла нет. Вам тогда придется недостающую сумму единовременно уплатить. Если будет «котловой» метод (региональный оператор), то вам оплачивать недостающую сумму не придется. Выбор за вами, но этот момент надо учитывать. И степень износа дома тоже.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка