Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Бутилированная вода часто не лучше, чем водопроводная

Очищенная вода, продающаяся в торговых точках, часто оказывается хуже по составу, чем вода из  крана. Такая информация была озвучена 23 июля генеральным директором ЗАО "Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды" Юрием Гончаром на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

5988 просмотров 16
Бутилированная вода часто не лучше, чем водопроводная

"Вода, которую приносят в лабораторию из торговых сетей, оставляет желать лучшего", - отметил он. "Требования к водопроводной и бутилированной воде предъявляются разные. Бутилированная вода содержит меньше вредных веществ, но требуется, чтобы она не оставляла после себя накипи. Зачастую, потребитель просто не знает о том, что накипь, то есть соли кальция и магния, просто жизненно необходима для организма человека. Это строительный материал для волос, зубов, ногтей. Поэтому водопроводная вода по некоторым макроэлементам более полезна, чем бутилированная".

Юрий Гончар указал также на то, что единой системы контроля за питьевой водой в настоящее время не существует. Именно из-за этого на прилавки попадает некачественная питьевая вода.
Согласна с ним и главный технолог МГУП "Мосводоканал" Ольга Благова: "Мое глубокое убеждение, что при существующей нормативной базе имеет право на существование только бутилированная вода высшей категории. Именно такая вода содержит необходимые организму человека вещества, которые, собственно, и отличают ее от воды централизованного водоснабжения".

Как рассказал президент некоммерческого партнерства "Евразийский альянс бутилированных вод", эксперт по производству и сертификации Вадим Алтаев, в прошлом году в России было произведено 3,4 млрд. литров бутилированной воды, или 24,2 литра на одного человека. "Является ли бутилированная вода альтернативой источникам централизованного водоснабжения? Да, безусловно. Хотя бы потому, что только две трети систем централизованного водоснабжения в России сегодня подают воду, соответствующую всем нормативам", - сказал Алтаев.

Он признал, что способа самостоятельно определить качество воды в магазине нет, и "в какой-то степени риск существует", но посоветовал покупать бутилированную воду только в крупных торговых сетях - так можно постараться обезопасить себя от некачественного продукта.

К слову, добываемая на магнитогорских водозаборах вода полностью соответствует требованиям санитарных норм и правил и по признанию специалистов считается самой лучшей в Челябинской области. Нашему городу несказанно повезло, так как вся вода, поступающая в краны жителей, добывается из подземных источников. Воды подземных источников, особенно глубоко залегающие артезианские воды, характеризуются большой прозрачностью, отсутствием цветности, значительным содержанием различных минеральных солей. Санитарное состояние подземных артезианских вод, как правило, является настолько хорошим, что их можно без какой-либо очистки подавать в сеть питьевых водопроводов. Таким образом, изначально, на выходе с водозабора мы имеем очень качественную питьевую воду, не требующую дополнительных мероприятий по доведению ее до требований санитарных норм.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка