Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Гехт хвалила, а Комяков критиковал. Глава Карталинского района отчитывался на заседании правительства

Челябинск - Карталы. Сергей Шулаев рассказал членам регионального правительства о социально-экономическом развитии Карталинского района.

5131 просмотр
Гехт хвалила, а Комяков критиковал. Глава Карталинского района отчитывался на заседании правительства
Первым делом глава района остановился на бюджетной теме. За январь-апрель 2014 года в консолидированный бюджет района поступило 350,6 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 145,1 млн рублей. Тут же премьер-министр Сергей Комяков начал критиковать районные власти. Дело в том, что основная часть поступлений в районную казну - это отчисления от областного налога.
«Доходы бюджета достигнуты практически только из-за НДФЛ, а по местным налогам – имущественному и с физлиц – я вообще не увидел никакого прогресса. Новые земли вовлечены в оборот? Вот о чем надо говорить. С точки зрения роста заработной платы тут вашей работы нет, ее либо бизнес повышает, либо Президент РФ. Тут роли Вас, как главы администрации нет. А вот вовлечение в оборот земель, сбор имущественных налогов с физлиц, которые не всегда зарегистрированы и не всегда платят, снижение задолженности – вот ваша роль. Мне бы хотелось слышать в докладе, какую работу провели местные власти», – прокомментировал Сергей Комяков.
А вот заместитель Комякова Ирина Гехт похвалила главу Карталинского района за выполнение майских указов президента. К примеру, заработная плата на 1 января 2014 года у врачей составила 41 203 рубля,  среднего медперсонала – 19 306 рублей, а младшего – 12 267 рублей.
Сергей Шулаев несколько раз отмечал, что основа экономики района это сельское хозяйство. За последние годы удалось увеличить посевную площадь яровых культур с 86 тысяч гектаров в 2012 году до 92 тысяч гектаров в 2013 году. С привлечением инвестиций дело обстоит немного хуже. В 2013 году их объем составил 225,7 млн рублей. Причем 75,6% - это собственные средства предприятий и организаций, а 24,4% - привлеченные средства.
В 2013 году в районе реализовывались четыре инвестиционных проекта, а малый и средний бизнес развивали в рамках муниципальной программы «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства». С 22 субъектами заключены договоры аренды объектов движимого и недвижимого имущества. В рамках реализации мер финансовой поддержки за счет средств местного, федерального бюджетов предоставлена субсидия на возмещение затрат, связанных с осуществлением капитальных вложений, на общую сумму 3 млн рублей, 12 субъектов малого и среднего бизнеса, занятых на селе. Реализация данных мероприятий позволила создать 10 новых рабочих мест, сохранить 155 действующих рабочих мест, обеспечить прирост объема налоговых поступлений в бюджет в сумме 773 тыс. рублей.
Еще одна важная тема для Карталинского района - это газификация. В прошлом году удалось подключить к газу 95 квартир, повысив уровень газификации района до 63,85%. Сейчас ведутся работы по газификации домов в Полтавском и Мичуринском сельских поселениях. В итоге голубое топливо придет в 44 домовладения.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка