Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Предметы разбирательства - унитаз и мыльница. Мужчина не смог добиться компенсации ущерба через суд

Магнитогорск. 24 января 2011 года огонь полностью уничтожил дом Рустама Д. Виновником пожара был Андрей Г.

4809 просмотров
Предметы разбирательства - унитаз и мыльница. Мужчина не смог добиться компенсации ущерба через суд

Годом позже Рустам и его супруга Раиса обратились в суд с иском к Андрею о возмещении причиненного возгоранием ущерба. Предметом судебного разбирательства был жилой дом без учета находившегося в нем имущества, несмотря на то, что Рустам считал: на момент пожара в жилом доме находилось имущества на сумму в 1 миллион 640 тысяч 16 рублей 70 копеек. Однако суд не учел эти данные, и в 2013 году апелляционное решение постановило взыскать с Андрея 817 тысяч 854 рубля в пользу каждого из истцов.

На очередном судебном заседании Рустам сообщил, что огонь уничтожил множество его вещей. В частности, унитаз стоимостью 3648 рублей, бачок для унитаза стоимостью 3990 рублей, крышку для унитаза стоимостью 1520 рублей, крепления для унитаза стоимостью 475 рублей, жидкие гвозди стоимостью 120 рублей, паркетные гвозди стоимостью 40 рублей, мыльницу стоимостью 408 рублей, подстаканник стоимостью 731 рубль и многое другое. Истец даже включил в длинный список утраченных вещей окна, двери, саморезы и вешалку для полотенец. Стоимость указанных предметов мужчина подтвердил дубликатами счетов и квитанций, из которых следовало, что имущество приобреталось с 2008 года, тогда как пожар был в 2011 году.

Суд посчитал, что Рустам не предоставил допустимых доказательств о том, что стоимость указанных вещей осталась неизменной и что они действительно находились в уничтоженном доме. Показания свидетелей также были не в пользу истца: никто из них не смог подтвердить наличие имущества из длинного перечня. Люди давали разноречивые данные о количестве люстр и местах нахождения дверей.

Кроме того, у Рустама в собственности также имелись жилые помещения: квартира в Магнитогорске и дом в Республике Башкортостан. Он не смог доказать, что указанные в дубликатах квитанций и счетов вещи покупались не в эти жилища.

Суд посчитал, что в 2013 году ответчик уже компенсировал истцу ущерб, причиненный пожаром, и отказал Рустаму в удовлетворении новых исковых требований. Также суд взыскал с Рустама госпошлину в доход местного бюджета в сумме 15 640 рублей.

Решение суда вступило в силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка