Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Деньги на ветер. Интегрированную систему безопасности в СИЗО №2 монтируют уже 2,5 года

Магнитогорск. Монтаж системы безопасности в магнитогорском СИЗО растянется на пять лет.

5589 просмотров 4
Деньги на ветер. Интегрированную систему безопасности в СИЗО №2 монтируют уже 2,5 года

Как сообщают «Известия», на закупку и установку интегрированных систем безопасности (ИСБ) у сторонних поставщиков государство уже потратило 1,8 миллиарда рублей. Впрочем, эти расходы не оправдали себя. В основном это связано с многочисленными коррупционными скандалами, связанными с закупкой спецоборудования для колоний и СИЗО. Нередко его закупали по завышенным ценам. Всего по засекреченным контрактам было потрачено около 0,5 млрд рублей, а оборудование до сих пор не установлено.

Часть поставляемых устройств оказалась весьма низкого качества. В девяти учреждениях оборудование не могут запустить до сих пор. Среди них и СИЗО № 2 Магнитогорска. ИСБ здесь монтируют с осени 2011 года. Однако в местном УФСИНе говорят, что в лучшем случае установка оборудования будет закончена только в 2016 году.

— У нас ежедневно 8-12 человек работают на установке и ничего не могут сделать, — отмечают в УФСИНе по Челябинской области. — Зато весь изолятор в дырах, по коридорам раскиданы десятки километров проводов, а поставленные устройства не стыкуются между собой. Но самое главное, что на эту систему из бюджета было потрачено 125 млн рублей, а мы даже не знаем, как она будет эксплуатироваться. У нас в области нет ни одного специалиста, который мог бы с этим оборудованием работать.

По словам собеседника, буквально через год после окончания монтажа у ИСБ закончится срок эксплуатации, то есть систему надо будет менять.

Аналогичные проблемы есть и в других регионах, а кое-где и вовсе еще не приступили к монтажу ИСБ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка