Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Общественники тоже "прошлись по пивку"

Общественная палата России хочет еще больше ужесточить законы, ограничивающие употребление алкоголя в общественных местах.  На этот раз члены Общественной палаты предлагают депутатам запретить на законодательном уровне розничную торговлю пивом на любом транспорте - в поездах пригородного и дальнего сообщения, самолетах и на водном транспорте.

4122 просмотра
Общественники тоже "прошлись по пивку"

Члены Общественной палаты направили сегодня эти поправки в закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" председателю Госдумы Борису Грызлову.

В этом законопроекте, уже говорится о запрете продавать и распивать пиво во многих общественных местах. В частности, розничная торговля пивом запрещается "на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения". Также проектом закона запрещается продажа пива в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Члены Общественной палаты России в своих поправках настаивают на увеличении штрафов КоАП за нарушение этих правил. "Принятие этих поправок позволит в значительной мере снизить потребление алкоголя, тем самым сохранить здоровье граждан и улучшить общественный порядок", - считает председатель Комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова.  Однако не все эксперты признают территориальные меры ограничения правильными. Так, Вадим Дробиз из ЦИФРРА считает их малоэффективными по сравнению с борьбой с нелегальным алкоголем.

Общественная палата также поддержала поправки в закон "Об обороте спирта и алкогольной продукции", согласно которым региональные власти получают возможность устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи всех видов алкоголя и пива.

Борьба с вредными привычками

Борьба с употребление пива, алкоголя и табакокурения в России идет уже давно. Новые предложения по ограничению их продажи, употребления и рекламе продолжают поступать постоянно. Так, в апреле депутат Госдумы от "Единой России" Виктор Звагельский предложил запретить продажу и распитие пива и алкогольных коктейлей в местах проведения массовых мероприятий. 16 июня в Госдуму внесли законопроект, который предполагает полный запрет на рекламу пива по телевидению и радио. Пока телереклама пива все-таки разрешена в ночное время, а именно, с 22 часов ночи до 7 утра, а на радио - с полночи и до 9 утра. Судьба этих законопроектов и предложений пока неизвестна, впрочем, как и новых поправок от Общественной палаты.

Недавно депутат Валерий Драганов внес в Госдуму поправки в законы об ограничении курения табака, об обороте алкоголя и об ограничении розничной продажи пива, запрещающие продажу этих продуктов гражданам, не предъявившим удостоверение личности. Как известно, сейчас закон запрещает отпускать подросткам моложе 18 лет алкоголь и сигареты. Однако по нему, они не обязаны предъявлять паспорт, и продавца можно легко убедить в своем совершеннолетии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка