Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Асфальт с трёхлетней гарантией. В дорожном хозяйстве региона наведут порядок

Регион. И.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому представили механизмы по наведению порядка в дорожном строительстве.

5660 просмотров 2
Асфальт с трёхлетней гарантией. В дорожном хозяйстве региона наведут порядок

Напомним, эта задача была заложена в Стратегии развития Челябинской области. Власти намерены повысить качество дорог, при этом не увеличивая бюджетное финансирование этого направления. Дубровский уже отмечал, что в прошлом году на дорожное строительство направили 10 миллиардов рублей, и такие большие средства должны использоваться более рационально. Сегодня и.о. главы региона собрал руководителей профильных ведомств, которые отчитались о проделанной работе.

«Наши цели должны достигаться за счет улучшения качества выполняемых работ. Чтобы после ремонта дороги, мы не возвращались к ней еще долгие годы. Это не самые простые вопросы, на которые мы в любом случае должны ответить», — открыл совещание и.о. губернатора.

Одним из главных механизмов реализации Стратегии 2020 в сфере дорожного строительства должен стать переход на трехлетние контракты с компаниями-подрядчиками. В этой части предлагается перейти на работу по «кустовому» принципу, когда вся область будет разделена на несколько условных территорий, каждую из которых будет обслуживать подрядчик, выигравший торги.

«Нам нужны партнеры, которые реально имеют компетенции, технику, желание работать, а не временщики», — заявил и.о. губернатора.

Уже с 2015 года по решению Дубровского Челябинская область перейдет на иной принцип взаимоотношений с предприятиями дорожной отрасли: подрядчик будет нести полную ответственность за то, как были выполнены работы, соответственно – именно он, а не областной бюджет, будет нести финансовую нагрузку в случае выявленного брака или неисполнения гарантийных обязательств.

К слову, есть уже конкретные случаи, когда подрядчик восстанавливал дорожное полотно за свой счет. Среди них оказался и магнитогорский ЗАО «Южуралавтобан», рабочие которого по настоянию властей Сатки приступили к повторному ремонту отдельных участков, как на центральных улицах города, так и в дворовых проездах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка