Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Очередная «разводка». В Магнитке мошенники скупают банковские карты

Магнитогорск. Всё чаще в интернете и газетах появляются объявления о покупке действующих банковских карт.

10550 просмотров 9
Очередная «разводка». В Магнитке мошенники скупают банковские карты

Цена за пластиковую карту банка колеблется от полутора до пяти тысяч рублей. Как стало известно, число пострадавших уже идет на сотни. При этом магнитогорцы продолжают идти на поводу у мошенников и продают свои банковские карты мошенникам вместе с пин-кодом.

Как рассказали в пресс-службе городского УМВД, в итоге ответственность за операции по счёту все равно лежит на владельце карты. Это подтверждают и в банках. Даже если на карте нет денег, передавать ее третьему лицу опасно.

«Для кого-то оформление и продажа своих карт может показаться безобидным заработком, на счёте всё равно нет средств. В действительности же владелец проданной карты несёт высокие риски: его карта будет использоваться мошенниками для обналичивания средств, полученных преступным путём», - цитирует «Business FM Челябинск» пресс-секретаря одного из крупнейших российских банков в Уральском округе Андрея Бочарова.

Многие специально оформляют карту в банке, чтобы потом перепродать ее мошенникам. В итоге нечистые на руку скупщики «пластика» переводят на чужие карты незаконно полученные деньги, а потом обналичивают их. В случае если банк или правоохранители замечают подозрительные операции на счете, то карту заблокируют. После этого владельцу придется объяснять происхождение денег на своем лицевом счете.

Мы уже рассказывали о ситуации, в которой оказалась жительница Магнитки. Она отдала свою банковскую карту малознакомому молодому человеку для перевода денежных средств. Вскоре выяснилось, что мошенник разместил в интернете объявление о продаже дорогостоящего автомобиля. После получения карты на нее пришел аванс от покупателя в размере 300 тысяч рублей. После этого молодой человек исчез. А так как карта была именной и выдаваемой только при предъявлении паспорта, крайней оказалась наивная девушка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка