Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Вот какие тогда были люди! Магнитогорец мечтал стать горновым, а стал героем

Магнитогорск. На здании, где раньше был ЦУМ, появилась мемориальная плита памяти Героя Социалистического Труда горнового Евгения Борзенкова.

5684 просмотра 2

Накануне официального празднования Дня металлурга в нашем городе вспоминают имена Героев Социалистического Труда – людей, которые составляли трудовую славу легендарной Магнитки. 17 июля мемориальная плита появилась на фасаде здания Центрального универмага на пересечении проспектов Ленина и Металлургов. Отдать дань памяти Герою Евгению Борзенкову собрались его дети и внуки, а также коллеги, представители ветеранских организаций и городское руководство. 

Работать на металлургический комбинат Евгений Дмитриевич пришел в 1941 году, с 1944-го работал горновым. Указом президиума Верховного Совета 22 марта 1966 года за достижения в труде, за освоение 9 и 10 домны он был награжден почетным званием «Герой Социалистического Труда». С 1980 года работал мастером производственного обучения в училище № 13. Он выпустил порядка 3000 доменщиков, большинство из которых пошли работать по профессии. В ноябре 2014 года Евгению Борзенкову исполнилось бы 90 лет. 

«Отец работал на Кусимовском руднике, и в детстве я мечтал посмотреть, как выплавляют чугун, мечтал увидеть как из камня получают металл… Часто бывал в шахте, но интерес к металлургии не погас… В 1944 году моя мечта сбылась: я начал работать горновым на 6 доменной печи», - это история Евгения Борзенкова была напечатана в газете «Магнитогорский металл» в 1966 году в рубрике «Герои семилетия». Статья называлась «Первый горновой». На торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски отрывки из неё зачитал председатель МГСД Александр Морозов.

Вот какие тогда были люди! Магнитогорец мечтал стать горновым, а стал героем
Вот какие тогда были люди! Магнитогорец мечтал стать горновым, а стал героем
Вот какие тогда были люди! Магнитогорец мечтал стать горновым, а стал героем
Вот какие тогда были люди! Магнитогорец мечтал стать горновым, а стал героем

Собравшиеся друзья и коллеги Евгения Борзенкова отмечали важность несения этой «вахты памяти», которая делает нашу молодежь более патриотичной, чтобы они продолжали развивать традиции Магнитки и металлургического комбината. Но нужно ли это самой молодежи? Герой Социалистического Труда газовщик ММК Евгений Стоянкин на митинге рассказал, что в доменном цехе ММК открылся производственный музей. Отметил с сожалением, что нынче молодежь не интересует история трудовой славы:

«Пришел какой-то парень молодой, посмотрел и спрашивает: «А кому это надо?»…  Молодежь уже другая пошла, и музеи не надо, и историю доменного цеха…»

Сейчас уже трудно объяснить новому поколению, как можно беззаветно отдавать себя на служение родному городу:

«Когда мы, будучи детьми, его спрашивали, за что такое звание дают, он ответил: я бы дал его каждому второму - вот какие тогда были люди, - рассказала на открытии мемориальной плиты дочь Героя. - Это нужно не нам, а подрастающему поколению, которое должно понимать, что человек труда достоин всяческого уважения».

Отметим, что накануне на доме № 155/1 на ул. Советской появилась мемориальная доска памяти Героя Социалистического Труда горняка-агломератчика Леонтия Вертянкина. В течение недели на стенах домов Магнитогорска появятся имена ещё двоих тружеников ММК - Героев Социалистического Труда – мастера мартеновского цеха Ивана Дмитриева (на доме № 152 на проспекте Карла Маркса) и прокатчика Василия Овсянникова (на доме № 16 на улице Сталеваров). В настоящее время в Магнитогорске живет восемь ветеранов комбината, удостоенных этого почетного звания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка