Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом11 августа 2009

Президент намерен действовать аккуратно, но настойчиво

Завтра президент Дмитрий Медведев проведет совещание по борьбе с пьянством. Но главной его темой может стать пополнение бюджета — введение госмонополии на спирт и единой ставки акциза. Проведение совещания президент анонсировал на прошлой неделе во время встречи с жителями подмосковного Звенигорода. Один из участников предложил президенту объявить «пьянству бой».

5259 просмотров 4
Президент намерен действовать аккуратно, но настойчиво

«Насчет боя — будем действовать аккуратно, но настойчиво, — ответил Медведев. — Я в ближайшее время, где-то через неделю, проведу совещание по алкогольной теме и результаты обязательно объявлю». Совещание пройдет в Сочи в среду, рассказали сотрудник аппарата правительства и кремлевский чиновник.


Акцент на борьбе с алкоголизмом делается не случайно, рассказали два чиновника, близких к администрации президента, сейчас обсуждаются два варианта получения дополнительных доходов от производства алкогольной продукции — через введение госмонополии на производство (распространение) спирта или единой максимальной ставки акциза на спирт для всех видов продукции. Эти предложения могут быть рассмотрены на завтрашнем совещании у президента, говорит один из собеседников «Ведомостей».


Введение единой ставки на спирт (191 руб. за литр) для производства всех видов спиртсодержащей продукции поможет бороться с нелегальными схемами, говорит представитель Росалкоголя: зачастую недобросовестные производители декларируют покупку спирта для производства слабоалкогольных напитков (сейчас акциз — 121 руб. за литр безводного спирта) или медицинских препаратов, парфюмерии или бытовой химии (не облагаются акцизом), а потом из него делают водку.
Госмонополия на производство и распространение спирта — абсолютно непроходное предложение, уверен чиновник аппарата правительства. «Эту идею используют как красную тряпку, которой кого-то можно подразнить, — замечает он. — Но как ее можно реализовать в действительности, никто себе не представляет».
Увеличить доходы бюджета и долю легального рынка можно было бы, например, за счет установления государством минимальной розничной и оптовой цены на водку, переноса акциза на спирт, лицензирования перевозок и ужесточения контроля, предлагает гендиректор компании «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев. «Сейчас в магазинах можно встретить водку по 50 руб. за бутылку, очевидно, что, уплатив акциз, позволить себе такую стоимость легальный производитель не может», — говорит он.
Ранее для пополнения бюджета в 2010 г. Минфин предлагал использовать дополнительную индексацию акцизов, увеличив их на 30% к уровню 2009 г. Но в последний момент рост акцизов заменили квотированием: винно-водочный завод должен будет заранее заявить объем производства водки, получить квоту на соответствующий объем спирта, уплатить акциз, а потом он сможет купить спирт.

Алена Чечель
Наталья Костенко

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка