Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2014

«Оазис» на Советской официально открыт! Ленточку перерезали представители администрации и спонсоры

Магнитогорск. Сегодня состоялась торжественная презентация картины «Оазис» Рустама Салемгараева на фасаде дома 24 на улице Советской.

6499 просмотров 8
«Оазис» на Советской официально открыт! Ленточку перерезали представители администрации и спонсоры

На открытие приехали вице-мэр Вадим Чуприн, глава Ленинского района Иван Крылов. Прозвучало множество толкований, был оживленный поиск смысла. Стена дома и правда теперь заставляет остановиться и подумать. То ли о добре, свете и позитиве, которых должно быть больше, как предположил Вадим Чуприн. То ли о свободе, добре и красоте – такой смысл увидела в картине начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития администрации Яна Коваленко. Были комментарии о том, что даже если вокруг пустыня и все старое рушится, жизнь все равно берет свое. И многие другие. В философское настроение впали и мы, решив, что картина о надежде на лучшее, которая никогда не должна умирать. И тогда даже среди песка можно найти живительную зелень, цветы…

Пока гости рассуждали с умными лицами, художник скромно стоял в сторонке. Затем его переместили в центр композиции. И началась официальная торжественная часть. Заместитель главы администрации Магнитогорска Вадим Чуприн отметил, что замечательный проект продолжается. И новые яркие краски прибавляют Магнитке позитивного настроения. Глава администрации Ленинского района Иван Крылов порадовался, что теперь в Ленинском районе уже два раскрашенных фасада.

Яна Коваленко продемонстрировала фотографию серой стены, что была здесь до приезда Рустама. Для того, чтобы избежать вопросов, удачный ли проект, состоялся ли. Шаг, кстати, оказался весьма эффектным. По сравнению с показанной серостью и худшая картина выглядела бы прекрасной. Добавим, что картину непременно нужно посмотреть вживую. Фотографии и телекартинка не передают ее притягательности…

Напомним, что прежние проекты осуществляли художники из ГерманииАвстрии и Чехии. Они использовали баллонные краски, а Рустам рисовал профессиональными фасадными. Стену загрунтовали и заштукатурили на средства спонсоров. Собственно, практически все было оплачено  спонсорами. Городская администрация потратилась лишь на проживание и питание художника. Яна Коваленко, отвечая на вопросы наших многочисленных читателей, пояснила, что и прежние картины, краски, вышки и прочее оплачивались тоже в основном из средств различных компаний, общественных и политических деятелей. А городские художники не привлекаются в связи с тем, что идея проекта привлечь в Магнитку живописцев из других стран и городов Европы-Азии. Дабы каждый мог отобразить на стенах наших домов что-то свое. Между прочим, в тридцатых годах наши прародители уже пытались воплотить эту или похожую идею. Тогда прямо на фабричных плитах начали изображать самые известные символы различных стран – к примеру, Эйфелеву башню. 

В завершение торжественной части гости и спонсоры торжественно перерезали ленточки, на которых весело рвались ввысь воздушные шарики брендовых цветов Магнитки. Шарики улетели. А собравшиеся еще долго смотрели на картину.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Cлужба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка