Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом8 сентября 2014

Всё ради явки! Магнитогорцам начал приходить предвыборный sms-спам

Магнитогорск. Многие горожане сегодня получили sms-сообщение с приглашением на избирательные участки.

8513 просмотров 8

О выборах губернатора Челябинской области сейчас не знает только очень ленивый южноуралец. От многочисленных баннеров, вывесок, растяжек с информацией о том, что «все идут на выборы», у многих уже рябит в глазах. И это не считая «фирменных» картинок в СМИ с призывом прийти на избирательные участки.

Всё ради явки! Магнитогорцам начал приходить предвыборный sms-спам

Ко всему этому теперь добавился и sms-спам, который рассылается на мобильные телефоны южноуральцев. Среди получателей «нежелательных сообщений», касающихся выборов губернатора Челябинской области, оказалась и читательница «Верстов.Инфо».

«Мало того, что от многочисленных вывесок уже иногда становится тошно, так они решили и sms-рассылку сделать», - сетует девушка.

Отметим, что в сообщении был указан телефонный номер горячей линии для взаимодействия с южноуральскими избирателями. Она работает на базе юридической клиники Челябинского филиала РАНХиГС при поддержке Российского фонда свободных выборов и избирательной комиссии Челябинской области. Корреспондент «Верстов.Инфо» об этом узнал лишь позвонив по указанному номеру. Оператор, взявшая трубку, была, мягко говоря, удивлена тому, что номер горячей линии попал в «неизвестную sms-рассылку». К слову, в графе отправитель стоит скромное «Vibory2014». Естественно, нас интересовал вопрос, как номер жительницы Магнитки попал в базу рассылки, но внятного ответа получить не удалось. Более того, нас заверили, что пункт общественной связи не имеет ничего общего с sms-спамом и пообещали по этому поводу обратиться в региональный избирком.

Напомним, в июле 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал документ об изменениях в законе «О связи», касающихся запрета массовых несанкционированных рассылок сообщений (sms-спама) по сетям сотовых операторов. Принятый закон допускает массовые рассылки операторами сотовой связи sms-сообщений своим абонентам только при условии получения их согласия. В законе также сказано, что предварительное согласие абонента на рассылку должен доказывать не только ее заказчик, но и оператор сотовой связи, если рассылка производится по его инициативе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка