Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом17 августа 2009

Братья Запашные заступились за приют

История с магнитогорским приютом для бездомных животных получила неожиданное продолжение. Магнитогорских зоозащитников поддержали известные российские дрессировщики – братья Запашные Эдгар и Аскольд.

4576 просмотров 3
Братья Запашные заступились за приют

Как сообщает Mgorsk.ru, в конце июля в Магнитогорске было вынесено судебное решение, обязавшее соучредителя фонда защиты животных «Верность» Инну Лисянскую убрать из своего приюта, находившегося в садовом товариществе «Строитель-3», всех собак. Основная претензия истцов – председателя правления и соседки по участку – заключалась в том, что животные «своим лаем и запахом мешали садоводам отдыхать». В результате около двух десятков собак оказались обречены на отстрел, потому что официального приюта в городе нет.


По словам администратора труппы Запашных Василия Трокина, о сложившейся ситуации артисты узнали случайно. «Нам позвонили друзья из Петербурга, увидевшие сюжет об этом приюте, и, поскольку мы сейчас в Магнитогорске на гастролях, попросили помочь, – рассказал он Chelyabinsk.ru. – Директор коллектива Татьяна Запашная поддержала эту идею. Поддержали мы ее еще и потому, что сами любим и хорошо относимся к животным, среди нас много «собачников». Мы закупили корма и лекарства, привезли их в приют и были удивлены. Там нет ничего того, на что так жаловались садоводы, – ни грязи, ни запаха, ни воя, собаки ухоженные, на каждую из них есть паспорт. Напротив, видно, что есть организация и серьезный подход к проблеме, а не просто собирательство животных из жалости».
Кормами и лекарствами артисты не ограничились. Они обратились с вопросом о приюте в городскую администрацию. «Нам сказали, что как только чиновники выйдут из летних отпусков, проблема будет решаться, будут подыскиваться варианты для приюта», – пояснил представитель братьев Запашных. Более того, руководитель аппарата мэрии Виктор Нижегородцев уверил артистов, что проблема уже решается, и из Челябинска получено письмо, которое поможет найти здание. Правда, как выяснили чуть позже сами зоозащитники, это было лишь письмо их челябинских коллег, адресованное губернатору Петру Сумину и спущенное, как полагается, вниз по инстанциям.
Однако, по словам Василия Трокина, накануне они еще раз напомнили мэрии о проблеме приюта и после отъезда из города не собираются эту тему отпускать. «В том, что животных Лисянской не отстреляют, я практически уверен, – говорит он, – но есть еще несколько садовых приютов, перед которыми может встать подобная проблема. Поэтому, конечно, нужен участок или здание. Мы будем отслеживать эту ситуацию и, если понадобится, выведем ее на федеральный уровень».


Анна Куракина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Mgorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка