Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом17 августа 2009

Прокуратура против информационного насилия и жестокости

Прокуратурой области совместно с прокуратурами городов и районов проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от распространения информации, наносящей вред их здоровью, пропагандирующей насилие и жестокость, антиобщественное поведение.

4060 просмотров 3
Прокуратура против информационного насилия и жестокости

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выявлены факты реализации в павильонах и отделах по продаже аудио и видеодисков компьютерных игр, содержащих сцены насилия и жестокости, которые провоцируют ребенка на агрессивные действия, вызывают у него проявление жестокости по отношению к персонажам игры; воспроизводят игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием.
При этом, в нарушение п.п. 11 и 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998г., продавцами не представлена информация о рекомендациях по возрастному ограничению для пользования компьютерными видеоиграми, хотя согласно аннотациям к играм, они призывают крушить, взрывать, убивать. Согласно фотографическим фрагментам указанных видеоигр на обложках дисков, игры содержат сцены насилия и убийства.
Так, согласно аннотации к одной из компьютерных видеоигр, игра является «боевиком, где игроку предстоит резать, пронзать и рассекать врагов, открывая для себя новые приемы и комбинации ударов, превращаясь в совершенную машину для убийства». Здесь же содержится призыв к игроку: «Придите в ярость!».
Аннотации к другим компьютерным играм содержат призывы к насилию, убийству («игрок сможет обезглавить врага, перерезать ему горло, выпустить кишки, посадить на кол, размозжить голову и т.д.»).
Подобные факты выявлены в Курчатовском, Тракторозаводском, Металлургическом районах г. Челябинска, городах Златоусте, Коркино, Кыштыме, Пласте, ЗАТО г. Снежинск и других городах и районах области.
Диски с компьютерными играми изъяты из торговых организаций, в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших их реализацию, прокурорами городов и районов возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в органы Роспотребнадзора по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка