Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом25 августа 2009

Сотрудники ГИБДД вышли в рейд на проверку тонировки и техосмотра

Нанесенные на стекла автомобилей тонировочные пленки не так безобидны, как кажутся. Во-первых, они создают определенные сложности инспекторам ДПС, поскольку при проверке автотранспорта за темными стеклами трудно разглядеть лицо водителя и пассажиров, а также перевозимый груз в салоне автомобиля, во-вторых, тонированные стекла доставляют неудобства и самим водителями, особенно в темное время суток, существенно затрудняя обзорность, что, несомненно, сказывается на безопасности дорожного движения, - рассказал «Верстов.Инфо» старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Владимир Ионов.

6574 просмотра 28
Сотрудники ГИБДД вышли в рейд на проверку тонировки и техосмотра

Для выявления и пресечения фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол, установленных ГОСТ 5727-88, а также для сокращения числа транспорта, не представленного на техосмотр в установленные сроки, с 25 по 29 августа 2009 года на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Тонировка – Талон».

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД особое внимание будет уделяться машинам с тонированными стеклами, без государственных регистрационных знаков, без талона о прохождении государственного технического осмотра. Водителям, управляющим черезчур тонированным автомобилем, будет предложено устранить тонировку на месте, а уж если водитель откажется сделать это, то будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5  КоАП РФ, в соответствии с которой размер штрафа составляет 100 рублей. В случае выявления транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, на водителя будет составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, по которой предусмотрен административный штраф в размере 200 рублей, а также запрещение эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков.

Должностные лица предприятий и организаций, осуществляющие выпуск транспортных средств на линию, будут привлекаться к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, по которой размер административного штрафа составляет от 500 до 1000 рублей. 

Напоминаем, что в соответствии с ГОСТом 5727-88 светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых (лобовых) стекол и 70% - для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей; светопропускание прочих стекол не нормируется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка