Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом18 октября 2014

Тот случай, когда лучше предотвратить. Родители работают на опережение

Магнитогорск. Городское родительское собрание на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ среди школьников», инициированное комиссией по делам несовершеннолетних, прошло в администрации.

5614 просмотров 2
Тот случай, когда лучше предотвратить. Родители работают на опережение

В нем приняли участие представители родительских комитетов, социальные педагоги и психологи всех школ города, работники управления социальной защиты населения, детских домов и государственных учреждений.

Как сообщили нам организаторы – сотрудники отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска – целью было активизировать общественность города в работе по антинаркотической профилактике.

Тема выбрана не случайно. В начале октября в российских СМИ появились тревожные сообщения о массовых отравлениях, в том числе со смертельным исходом, «спайсом». Произошедшее стало шоком для многих. Несмотря на то, что в нашем городе такого рода случаи не зафиксированы, магнитогорцы решили сработать на опережение. 

Хорошо известно, какие необратимые последствия для физического развития ребенка может иметь употребление наркотических средств в период интенсивного роста организма. Но не менее серьезную травму наркотизация наносит личности, так как именно в этот период происходит становление самопознания, формируются жизненные ценности, идеалы, убеждения, определяются планы на будущее. В результате у человека, употребляющего наркотические средства, возникает антиобщественная, аморальная система мотивов поведения и ценностей.

Ответственность за формирование культуры здоровья, здорового образа жизни несовершеннолетних, а в итоге – за воспитание здорового, конкурентоспособного гражданина с активным, созидательным отношением к миру, ложится на взрослых.

Именно об этом говорили на собрании заместитель главы города по социальным вопросам, председатель ГКДНиЗП Вадим Чуприн, начальник Магнитогорского межрайонного отдела ФСКН России по Челябинской области Сергей Письмак, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска, заместитель председателя ГКДНиЗП Любовь Щебуняева, заведующая лечебно-реабилитационным отделением ГУЗ ОНД Ирина Бочкарева, педагог-психолог МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска» Сергей Беглов, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 УМВД РФ по Магнитогорску Челябинской области Ольга Шишлякова, директор БФ «Гражданская инициатива» Александр Дегтярев.

А тон встрече задала агитбригада МОУ «СОШ № 20». Ребята уже не первый год пропагандируют здоровый образ жизни. Проникновенно рифмуя свои обращения к зрителям, они успевают за пять минут устроить целый спектакль, способный затронуть самые важные жизненные темы.

Для справки:

Социологические исследования, проведенные Государственным научным центром психиатрии и наркологии Минздравмедпрома РФ, показывают, что среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет употребляли наркотические и токсикоманические средства хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.

Каждый год на подпольные рынки страны поступает не менее трех новых, неизученных разновидностей наркопрепаратов. Даже микродозы нового вещества часто являются причиной смерти от передозировки. В нашей стране на почве наркомании совершаются десятки тысяч преступлений.

80% подростков, начинающих подрабатывать курьерами у наркодельцов (исключительно ради хорошего заработка), через несколько лет становятся не предпринимателями, а законченными наркоманами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка