Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2008

Как бороться с гриппом и простудой

Советы от главного врача центра медицинской профилактики г. Магнитогорска Галины Александровны Таловой.

6133 просмотра
Как бороться с гриппом и простудой
Простуда и грипп, и как с ними бороться
В наши дни незамысловатое слово «простуда» безвозвратно перекочевало из лексикона медиков в обыденную речь, уступив место более звучному диагнозу, который, по данным специалистов и ВОЗ, примерно дважды в год появляется в больничных листах каждого жителя земного шара. Это острая респираторно-вирусная инфекция, сокращенно ОРВИ. Студеная зимняя пора - самое время, чтобы ей разгуляться. Впрочем, оборвать триумфальное шествие инфекции по дыхательным путям любому из нас под силу. Нужно лишь грамотно взяться за дело.
Простуда и грипп - в чем разница?
На первый взгляд большого различия между ними нет: симптомы практически одни и те же - лихорадка, насморк, кашель, слабость, температура... И все же грипп отличается крутым непредсказуемым нравом и гораздо чаще, чем «обычная» ОРВИ, вызывает осложнения - гайморит, бронхит, плеврит, пневмонию, воспаление нервных корешков, а в тяжелых случаях - мозга и его оболочек, сердечной мышцы, почек... Да и на восстановление сил после гриппа организму требуется больше времени. С ним шутки плохи!
 
Когда диагноз очевиден.
Из всякого правила есть свои исключения. Иногда проявления простуды бывают столь характерными, что без труда прочитывается росчерк расписавшегося в своих деяниях вируса. А мы (что греха таить!) зачастую храбримся: само пройдет! Вместо того, чтобы, почувствовав недомогание, сразу же прислушаться к своему организму и принять ответные меры. Заметьте: чем подробнее симптомы заболевания поведают о возбудителе ОРВИ, тем специфичнее будет лечение и тем скорее вы встанете на ноги!
• раскалывается голова, «ломит» мышцы и суставы; накатывает слабость, тело как ватное; нервы словно оголились - малейший шорох причиняет страдания; ртуть в градуснике подбирается к отметке 39 *, а то и выше; першит в пересохшем горле, нос заложен, но насморка как такового практически нет. Никаких сомнений - у вас ГРИПП!
• из носа чуть ли не в три ручья вытекает светлая прозрачная слизь, а самочувствие на удивление сносное, температура - в пределах нормы или чуть выше 37*. Так проявляет себя РИНО-ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ.
• голос стал чужим - сел и осип до неузнаваемости? Не дает покоя саднящий «лающий» кашель? А причина в ЛАРИНГИТЕ - воспалении гортани. Причем в роли «похитителя» голоса чаще других выступает вирус ПАРАГРИППА.
• вы не астматик, и вдруг на тебе - типичный астматический приступ: не хватает воздуха, затруднен выдох, легкие свистят на все лады, точно орган. Из-за этого свиста и удушья трудно заснуть, а все потому что мелкие бронхи и бронхиолы «оккупировала» РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ.
• на второй - третий день к ознобу, насморку и кашлю прибавилось чувство рези сначала в одном, а потом, возможно, и во втором глазу, как будто песок попал. Ну а через пару дней изнутри под веками и на переходных складочках в уголках глаз стали заметны нежные белые или сероватые пленочки, такими же покрылись миндалины и горло. На шее под нижней челюстью, под мышками и в других местах прощупываются эластичные шарики увеличенных лимфоузлов. Это АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ.
Кодекс «железных» правил простуженного человека.
1. хотя бы неделю отлежитесь в постели! Болезнь пройдет быстрее, и вы "не подарите" зловредные вирусы попутчикам в транспорте и сослуживцам.
2. пейте не меньше 2 литров жидкости в день - с ней из организма выводятся продукты интоксикации. Следите за цветом мочи: если она насыщенно желтая, воды вам явно не хватает. Стала светлой, прозрачной? Все в порядке!
3. откажитесь от тяжелой мясной пищи. Простудившись, мы теряем аппетит потому, что переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов. Перейдите на молочно-растительную диету. По мнению калифорнийских ученых, кисломолочные продукты помогают быстрее выздороветь, а чашка кефира или стакан йогурта в день - лучшее профилактическое средство от гриппа.
4. принимайте 4 - 10 г витамина С в день. Он повышает выработку интерферона, стимулируя деятельность иммунной системы. Заедайте витамин цитрусовыми, в которых содержатся особые вещества - биофлавоноиды, помогающие организму его усвоить.
5. ежедневно становитесь под теплый душ. Борьба с инфекцией активизирует обмен веществ, а значит образуется больше конечных продуктов обмена - шлаков, часть которых выводится через кожу. Их обязательно нужно смывать.
6. чтобы не заразить домашних, без необходимости не выходите из своей комнаты, а покидая ее, надевайте маску из шести слоев марли. Ешьте из отдельной посуды и откажитесь от традиционных носовых платков из ткани - здесь вирусам тепло, сыро и уютно: вот вам и неиссякаемый источник инфекции. Лучше пользуйтесь одноразовым бумажными платками или салфетками.
7. чаще мойте руки, особенно после того, как высморкались.
8. не «закупоривайтесь»! Спертый, кишащий вирусами воздух опасен. Комнату обязательно проветривайте, а возле батарей поставьте широкие миски с водой - в сухой атмосфере дыхательным путям труднее противостоять инфекции.
Что делать, чтобы не заболеть.
• ответ скрыт в самом названии «простуда» : закаляйтесь!! Закаленный, нечувствительный к холоду человек, как правило, редко гриппует и легче переносит болезнь.
• не лишен смысла совет «с толовой» уйти в любимую работу, а часы досуга проводить с симпатичными вам людьми, почаще улыбаться и пореже жаловаться на судьбу.
• поездки в транспорте предпочтите неспешную прогулку пешком подальше от загазованных автострад, а посещению многолюдного концерта - «посиделки» в кругу семьи. Это надежный способ разминутся с респираторными вирусами.
• увлажняйте атмосферу на работе и дома: расставьте банки с водой возле батареи или развеете на них чистые мокрые полотенца, смачивая ткань по мере высыхания. Можно устроить «дождик» из распылителя, которым обычно «спрыскиваете» пересохшее белье перед утюжкой. Воздух, в котором недостаточ-но влаги, сушит слизистую носа и делает ее беззащитной перед инфекцией.
• почаще проветривайте свой кабинет и квартиру. А «впустив» свежий воздух, плотно закройте окна и двери, плесните немного теплой воды в офомоблюдце, зажгите под ним специальную свечку и капните в воду несколько капель одного из эфирных масел, эффективных против ВСЕХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ, КРОМЕ ГРИППА: масло ели, пихты, сосны, кедра, имбиря, бергамота... Первый сеанс 30 минут. Каждый день увеличивайте время ингаляции на 30 минут, доведя до 3 часов. И дышите себе изо дня в день на здоровье, пока простудный сезон не закончится.
• ежедневно съедайте несколько зубчиков чеснока. А если останавливает мысль о том, что от вас будет не лучшим образом пахнуть, приготовьте лекарство, лишенное специфического аромата. 8 долек чеснока и половину неочищенного лимона измельчите, залейте холодной кипяченой водой в поллитровой банке, выдержите 4 дня в темном месте. Храните в холодильнике и принимайте по столовой ложке за 20 минут до еды 1 раз в день, пока сохраняется угроза гриппа и других ОРВИ.
• полезно 10 дней подряд принимать перед завтраком и ужином по столовой ложке алоэ с медом. Готовят его так. Несколько крупных листьев положите на 12 дней в холодильник, затем отожмите сок, смешайте одну часть сока с двумя частями меда и выдержите еще неделю в темном месте под крышкой при комнатной температуре.
• для профилактики врачи рекомендуют принимать 0,02 г дибазола раз в день за час до еды на протяжении 2-3 недель или 0,05 г курантила тоже за час до еды, но всего раз в неделю в течении месяца.
• позаботьтесь и о том , чтобы защитить слизистую оболочку носа от вторжения вирусных «интервентов»; для этого утром перед «выходом в люди» во время вспышки ОРВИ и вечером по возвращении домой закапывайте в нос 3-4 капли интерферона или сока алоэ, выжатого из листьев, пролежавших 12 дней в холодильнике. Привычка «глотать» воздух ртом - верный способ пополнить ряды простуженных людей.
При первых признаках недомогания - усталости, разбитости, заложенности носа, сухости и саднении в горле
• каждые 30 минут рассасывайте во рту 5 крупинок гомеопатического антигриппина, а для закрепления эффекта делайте то же самое еще 5 дней с 2-х часовыми промежутками;
• рассосите во рту чайную ложку меда или последовательно 4 дольки разрезанной крест-накрест луковицы средних размеров (луковый сок глотайте, а саму дольку выплюньте, когда та станет сухой);
• через каждые 2-3 часа закапывайте в нос несколько капель интерферона;
• в первые 3 дня болезни делайте перед сном 2-х минутный массаж медом - в подогретую до 40* чайную ложку меда обмакните подушечки пальцев и «вбивайте» в кожу над грудиной и между лопатками.
Со 2-3 дня, когда кашель «повлажнеет» и появиться мокрота:
• используйте отвары трав с подсушивающим, вяжущим и отхаркивающим действием - горца змеиного, листа брусники и эвкалипта, корня солодки и алтея, травы багульника и тысячелистника и череды; заваривайте как чай листья мать-и-мачехи, черной смородины и подорожника;
• принимайте за 30 минут до еды 4-5 раз в день по столовой ложке луковый сироп: вымытую вместе с шелухой луковицу полностью залейте водой, добавьте 4 столовые ложки сахара, варите 40 минут на медленном огне, остудите, процедите;
• укрывшись с головой шалью или одеялом, дышите над паром от свежеотваренного картофеля; за 2 минуты до готовности добавьте в картошку щепотку листьев эвкалипта или травы чабреца;
• Гиппократ предписал бы вам оригинальное средство: 0,5 стакана красного виноградного вина с двумя ломтиками апельсина или лимона, чайной ложки сахара, 2 штучками гвоздики и щепоткой корицы - «лекарство» довести до кипения и выпить на ночь маленькими глотками.
Хрипота, боль в горле
• делайте ингаляции каметона, бипарокса или пропасола - по вдоху 3-4 раза в день.
• 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней рассасывайте во рту чайную ложку меда, таблетку фарингосепта или леденцы и пастилки с антисептиком - «Аскосепт», «Стрепсиллс», «Вике» и другие.
• каждые 2 часа полощите горло настоем эвкалипта, зверобоя, шалфея, календулы: залейте столовую ложку сухого сырья стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите.
• В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ГОРЛО И МИНДАЛИНЫ НИЧЕМ НЕ СМАЗЫВАЙТЕ!
Повышенная температура
Это естественная защитная реакция организма, поэтому сбивать ее следует лишь в крайних случаях, если
• термометр показывает выше 38,5 - 39*;
• вы плохо переносите даже небольшое повышение температуры;
• выпейте несколько чашек чая с лимоном, малиной и липовым цветом;
• если у вас нормальная температура, хорошенько прогрейтесь в горячей ванне или под душем. Затем насухо оботритесь махровым полотенцем, наденьте теплую пижаму, шерстяные носки и живо в постель;
• в полутора литрах кипяченой воды растворите чайную ложку крупной соли, сок лимона и 1 грамм аскорбиновой кислоты. Вечером в течение 1,5 часа понемногу выпейте все «лекарство» - наутро от недомогания не останется и следа!
Насморк
• прежде чем что-либо закапывать в нос - высморкайтесь.
• применяйте сосудосуживающие капли не дольше 5-7 дней, из-за возможного привыкания.
• обратитесь к фитотерапии: 3-4 раза вхдень закапывайте в нос свежеприготовленный сок алоэ, настоянное на чесноке растительное масло (измельченную дольку чеснока выдержите 8-10 часов в столовой ложке масла, отожмите через марлю в пузырек из-под капель);
• дважды в день промывайте нос из спринцовки или Шприца с надетой на него тонкой полиэтиленовой трубочкой теплой минеральной водой без газа, раствором поваренной соли {чайная ложка на 0,5 литра воды). Во время промывания держите голову прямо, чтобы раствор не-затек в ухо по евстахиевой трубе.
• на ночь подложите под голову дополнительную подушку: в таком положении легче отходит слизь, уменьшается приток крови к полости носа и как следствие этого - отек слизистой оболочки, становиться легче дышать.
Кашель
В первые дни болезни, когда из-за раздражения дыхательных путей кашель сухой, помогают:
• питье и паровые ингаляции смягчающих и противовоспалительных настоев и отваров из ромашки, подорожника, шалфея, корня алтея, липового цвета. На стакан готового отвара или настоя по¬лезно добавить чайную ложку пищевой соды; луковицу или несколько зубчиков чеснока натрите на терке, положите на дно заварочного чайника, залейте крутым кипятком и дышите через носик, пока пар не остынет;
• в организм поступает мало жидкости (например из-за сильной интоксикации вас все время тошнит и возникает рвота);
• есть склонность к судорогам - они могут развиться на фоне лихорадки.
Не злоупотребляйте жаропонижающими лекарствами!
Принимать их можно не дольше 3-5 дней, запивая большим количеством воды. В борьбе с температурой воспользуйтесь традиционными «бабушкиными» рецептами: растирание тела водкой или наполовину разведенным водой 3 % уксусом, а можно просто водой (на время процедуры разденьтесь и не спешите укутаться некоторое время после нее).
Пейте клюквенный и брусничный морс, чай с малиной, медом и липовым цветом. По рецепту обычного чая можно заварить специальный жаропонижающий напиток: 2 столовые ложки сухих или извлеченных из варенья ягод малины, 4 листьев мать-и-мачехи, 3 - подорожника, 2 - душицы.

Когда обратиться к врачу.
1. если за 2-3 дня вам не удалось собственными силами справится с недомоганием;
2. при температуре выше 38*, особенно если она сопровождается выраженной интоксикацией - чувством разбитости, слабостью,
головной болью, тошнотой, рвотой;
3. при появлении налетов в горле, белых точек в миндалинах; если слизь из носа или мокрота приобрели желто-зеленую окраску или
в них появились вкрапления крови; при сильной головной боли в области лба и глаз, усиливающиеся при наклонах; выраженном
кашле, хрипах, затрудненном дыхании.
ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРИГЛАСИТЬ ДОКТОРА УТРОМ: в это время болезненные симптомы, как правило, выражены ярче чем в другие часы, врачу легче поставить диагноз и подобрать правильное лечение.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка