Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом29 октября 2014

Нужна «чистая» биография. В Магнитке бывшие заключенные не могут найти работу

Магнитогорск. В Уголовно-исполнительной инспекции по Орджоникидзевскому району города Магнитогорска прошел День правовой защиты с участием заместителя директора Центра занятости населения Гульнары Сердобинцевой.

5960 просмотров 15
Нужна «чистая» биография. В Магнитке бывшие заключенные не могут найти работу

На встречу пришли представители предприятий, которые обязаны создавать или выделять рабочие места для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Такую обязанность за ними закрепляет постановление главы Магнитогорска. Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции рассказали, что после направления граждан указанной категории на собеседование практически все из них возвращаются с отметкой «вакансии нет». Инспекторы УИН затем проверили эту информацию и выяснили, что буквально на следующий день вакантное место остается открытым или заполняется гражданином с «чистой» биографией.

Гульнара Сердобинцева напомнила кадровикам нормы Трудового Кодекса и «Закона о занятости населения в РФ», рассказала о недопустимости дискриминации в отношении соискателей работы. Это относится и к условно-осужденным гражданам. Она разъяснила, чем грозит работодателю нарушение прав работников и призвала отказаться от предубеждений при приеме сотрудников на работу. Также работодателям напомнили, что требовать справку об отсутствии судимости могут только те организации, которым это предписано законом. К числу учреждений, имеющих право требовать документ, относятся детские воспитательные, образовательные и лечебные учреждения. В остальных случаях требовать лишние документы от граждан неправомочно. Работодатели, допускающие дискриминацию при приеме на работу, будут привлечены к ответственности.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка