Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Одна квартира - три покупателя. В Магнитке застройщик оставил людей без денег и жилья

Магнитогорск. Анна Кривобокова решила купить двухкомнатную квартиру в строящейся высотке в центре города.

9090 просмотров 15
Одна квартира - три покупателя. В Магнитке застройщик оставил людей без денег и жилья

Застройщик, ООО «ФИК» Юнити», обещал добротную внутреннюю отделку и удобные сроки окончания строительства, сообщает «Комсомольская правда». 

«Мы с мамой рассудили, что неблагонадежным застройщикам никто не даст землю под строительство в двух шагах от мэрии. Мама воспитывала меня одна и много лет копила деньги, чтобы купить мне квартиру. В октябре 2009 года я заключила с застройщиком предварительный договор на участие в долевом строительстве и внесла предоплату — 700 тысяч рублей. Дом должны были сдать в декабре того же года. Но сроки затянули. Застройщик отказался разъяснить причины. Я заволновалась. А вдруг это строительство не закончится никогда?», - рассказала 28-летняя девушка. 

Через полгода безрезультатного ожидания Анна пришла к застройщику и выяснила, что правоустанавливающие документы на ее квартиру до сих пор не готовы, а условия договора изменились. Например, строители отказались выполнять чистовую отделку квартир.

Жительница Магнитогорска написала фирме претензию, но ответа не получила. Тогда Анна решила расторгнуть договор. Компания не сопротивлялась, но деньги клиентке вернуть пообещала тогда, когда на эту квартиру найдется другой покупатель. Девушка не согласилась с такими условиями и подала на застройщика в суд.

Фемида встала на сторону дольщицы и обязала застройщика вернуть 700 тысяч рублей плюс процент за пользование чужими деньгами. Однако взыскать долг оказалось непросто. Судебные приставы выяснили, что счета должника пусты, а сама фирма «Юнити» зарегистрирована в одном из поселков Свердловской области. А самым большим шоком для Анны Кривобоковой стало то, что в кабинете судебного пристава она встретила еще одну покупательницу той же злополучной квартиры. 

Винера Исмагилова тоже отдала застройщику первоначальный взнос в размере миллиона рублей. Причем случилось это уже после того, как договор с Анной Кривобоковой на ту «двушку» уже был расторгнут. 

«Когда я решила отказаться от покупки жилья по семейным обстоятельствам и вернуть деньги, мне предложили самостоятельно найти другого покупателя. Пока я занималась этим вопросом, в моей будущей квартире какие-то люди начали клеить обои и натягивать потолки. Выяснилось, что застройщик продал ее в третий раз. В результате я осталась без жилья и без денег», - рассказала Венера. 

Несостоявшиеся новоселы обратились в полицию с просьбой возбудить уголовное дело за мошенничество. Стражи порядка провели проверку и не нашли в действиях строительной фирмы «Юнити» состава преступления. Они установили, что предварительный договор купли-продажи Анны Кривобоковой с фирмой «Юнити» прекратил свое действие до того, как застройщик заключил договор на эту же квартиру с Винерой Исмагиловой. В связи с этим в действиях директора «Юнити» признаки состава преступления отсутствуют, сообщили в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

Обманутые дольщицы предприняли еще одну попытку отстоять свои права и направили жалобы в областную и окружную прокуратуру - безрезультатно. 

«Потерпевшим необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. Если подтвердится факт перерегистрации фирмы-застройщика, то тут речь идет о мошенничестве. Прецедентов по России о возбуждении такого рода дел предостаточно. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, надо жаловаться в вышестоящие инстанции. Кроме того, у граждан есть право обжаловать постановления об отказе в судебном порядке. Но предупреждаю, что дело это не быстрое, хотя и перспективное», - прокомментировал правозащитник Евгений Гончаров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка