Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Числю себя магнитогорцем...» Писатель Андрей Расторгуев встретился с читателями

Магнитогорск. 28 октября в библиотеке литературного краеведения имени Люгарина состоялась встреча с уральским писателем Андреем Расторгуевым.

4136 просмотров
«Числю себя магнитогорцем...» Писатель Андрей Расторгуев встретился с читателями

«Числю себя магнитогорцем: внутренне никогда не уезжал отсюда», – признался Андрей Петрович на встрече. 
Андрей Расторгуев родился в 1964 году в Магнитогорске. Он поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России, кандидат исторических наук. В 1986 году писатель окончил Уральский государственный университет в Свердловске, в 1999-ом - Академию государственной службы при Президенте РФ в Москве. Около 20 лет Андрей Петрович жил и работал на Севере, сегодня – в Екатеринбурге.
Уроженец Магнитки стал автором нескольких книг стихов, переводов и литературно-критических статей, многих публикаций в литературных журналах, участником ряда антологий. Он лауреат Государственной премии Республики Коми (2004 год), премии журнала «Урал» (2008 год), Литературной премии Уральского федерального округа (2012 год), литературной премии им. А.Е. Ванеева (2014 год). Председатель жюри Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова 2007-2014 годах. 

Слагать стихи будущий член Союза писателей России, поэт, переводчик и публицист начал еще в четвертом классе, а уже в восьмом пришел в литературное объединение при редакции газеты «Магнитогорский рабочий», руководила которым Нина Кондратковская. Поэтическое осмысление истории и реалий современной России приводят к эпическому взгляду, который, по выражению поэта и критика Нины Ягодинцевой, «охватывает и соизмеряет, согласовывает человека и мир, внутреннее и внешнее пространство».

Библиотеке литературного краеведения гость подарил семь своих сборников и диск критических статей «Жажда речи», выпущенный совместно с Ниной Ягодинцевой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка