Расширенный поиск
Лента новостей
1 апреля
 21:00   Телефоны будут отслеживаться операторами. Вернувшихся из-за границы россиян обяжут вести журнал о самочувствии Комментарий 11
 16:35   «Наш патриотизм – тщательная изоляция». Митрополит Челябинский и Миасский попросил верующих не посещать службы
 14:42   Не соблюдались санитарные нормы и правила. Прокуратура нашла нарушения в исправительных учреждениях Магнитогорска Комментарий 1
 13:55   И к ответственности не привлекут. РЭО ГИБДД по Магнитогорску приостанавливает прием населения Комментарий 2
 13:23   Перед службой – карантин. В Магнитогорске стартовал весенний призыв в армию Комментарий 1
 13:00   Чем занимаются магнитогорцы в самоизоляции? Green Group для покупателей домов проводит онлайн-экскурсии
 12:52   Лучше бы самоизолировался. В Магнитогорске полицейские задержали кладмена Комментарий 1
 11:24   Магнитогорскому Гипромезу – 80 лет. Генеральный проектировщик ММК отмечает юбилей Комментарий 1
 7:40   «Иммунитет сделает свое дело». Главврач Коммунарки заразился коронавирусом Комментарий 7
31 марта
 21:00   «Лучше, чтобы деньги оставались в семье». Жителей Москвы и Московской области освободили от платы за капремонт Комментарий 7
 18:10   «Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра Комментарий 41
 17:49   Такая себе самоизоляция. В Магнитогорске ликвидировали наркопритон Комментарий 3
 17:23   «Цифры могут меняться, но незначительно». Около 500 сотрудников ММК перевели на «удалёнку» Комментарий 13
 16:56   Кредит Урал Банк присоединился к госпрограмме ипотечного кредитования
 13:51   Пришёл «сдаваться» в родную поликлинику. Магнитогорец, вернувшийся из Казахстана, парализовал работу медучреждения Комментарий 14

И никакая это не сосна! Определен зеленый символ Челябинской области

ирга Регион. 31 октября завершилось голосование по выбору зеленых символов нашей страны, проходившее в рамках акции «Аллея России».
Поделиться
Поделиться
Telegram

В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность высказать свое мнение о том, какие растения достойны стать символами его региона. И хотя окончательные итоги «зеленых выборов» будут подведены 10 ноября, на официальном сайте проекта уже объявлены предварительные итоги народного голосования.

В Челябинской области за звание главного символа боролись вяз, ирга, пижма, сосна и тысячелистник. На протяжении четырех месяцев сосна обыкновенная лидировала в опросе. Но в итоге победила все-таки ирга, набрав 31% голосов и опередив сосну  всего на 33 голоса. Жители Челябинской области проголосовали за иргу 9642 раза. На третьем месте с 13% расположился тысячелистник обыкновенный. Вяз гладкий набрал 12% голосов, пижма обыкновенная – 10%. Планируется, что аллея из растений, ставших символами всех регионов России, будет высажена в Севастополе к юбилею Победы – 9 мая 2015 года. В природно-культурном парке Республики Крым будет создан уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (12)

#12 .... 7 ноября 2014 13:57 |
Цитата: Дед 87 лет
Никогда не видел чтобы продавали иргу или варили из неё варенье.

Что бы варили и продавали варенье тоже не видел, но в детстве, помню, было её очень много на зелёнке проспекта Ленина между "1000 мелочей" и продуктовым магазином "Маяк". Вкусная ягода smile С символом конечно перебор, но то что она на Урале есть - 100% smile
#11 Дед 87 лет 7 ноября 2014 11:53 |
Не. Рябину ещё знаю. Иргу не знаю. Никогда не видел чтобы продавали иргу или варили из неё варенье.
#10 Доктор Панадол 7 ноября 2014 11:52 |
Цитата: Дед 87 лет
Всю жизнь живу в Челябинской области первый раз слышу про иргу и вижу(на картинке).

Вы не в заводской зоне случаем живете? Ирга в Магнитогорске - нормальное явление.
#9 кук 7 ноября 2014 11:37 |
Деду 87 лет.
А я вот тоже всю жизнь живу здесь, и в детстве самой любимой и "поедаемой" среди нас ягодой была ирга. И, честно, был очень удивлен, когда позже встречались в жизни такие, что даже и не слышали об ирге, или считали эту ягоду несъедобной. Конечно, сейчас понимаю, что диких зарослей её очень мало (по крайней мере почти не встречал), в основном- искусственно выращивают. Но... её вкус и уважение от этого не изменились. Глядя на результат (сам не голосовал), приятно радует то, что всё-таки многие знают иргу и любят.
#8 Катя 7 ноября 2014 11:29 |
Присоединяюсь к 87-летнему Деду!) Всю жизнь живу в Челябинской области, ни разу иргу не видела! Хотя, объективности ради, многие знакомые говорят, что ее видели, и даже во дворах у них растет. Может, она растет как-то очень избирательно?..
#7 Маня 7 ноября 2014 11:29 |
Кто знает что такое ИРГА? Вот это символ: никто никогда не видел, но символ)))) Или это по примеру верблюда в гербе, тоже никогда не видели, но прикольно))))) Не нравится мне этот метод фэнтези, как то по-другому смысл самого понятия "символ" представляла. Ну никак не фантазийный.
#6 дурень 7 ноября 2014 11:27 |
А я ожидал коноплю в призеры, на крайний случай спайсы всякие ... А эту иргу курить-то можно или как?
Вон Дед 87 лет не просто так же ананасы с пальмы снимать собрался - курит небось?
#5 Лень 7 ноября 2014 10:34 |
И с чОрной пятницей. Магазины с раздрапожами Вас ждут!!!
#4 СОЮЗ 7 ноября 2014 10:22 |
И никакая это не сосна! Определен зеленый символ Челябинской области
Слава богу - разродились!

Поздравляю всех с 97-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
#3 Дед 87 лет 7 ноября 2014 10:20 |
Всю жизнь живу в Челябинской области первый раз слышу про иргу и вижу(на картинке). recourse Там за удачную фотографию что ли голосовали? А что тогда пальму не выбрали или ананас? Они вкуснее. Голосовавшие не правы. Символом области должна быть сосна обыкновенная. Для альтернативного либерального взгляда пусть это будет, например, ммммм.... иван-чай. Других альтернатив нет.
#2 Лень 7 ноября 2014 10:07 |
Метеоритное дерево. Выпускающие разноцветный дым.
С 12 участка на гору поднимаешься - этот лес хорошо видно.
#1 Бакс 7 ноября 2014 09:48 |
Доллар - зелёный, хрустящий вот символ Челябинской области.