Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Надо выпускать станки! Борису Дубровскому доложили о состоянии экономики Южного Урала

Регион. Руководители профильных министерств и ведомств представили главе региона итоги социально-экономического развития Челябинской области за 9 месяцев текущего года по ведущим отраслями.

5193 просмотра 20
Надо выпускать станки! Борису Дубровскому доложили о состоянии экономики Южного Урала

И.о. министра промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков доложил Борису Дубровскому о ситуации с южноуральской промышленностью. Так, по-прежнему наибольшую долю в структуре обрабатывающих производств области занимает металлургия. Данный вид деятельности за 9 месяцев текущего года продемонстрировал увеличение производства на 6,5%. Объем отгруженных товаров вырос на 7,2%. 

«Учитывая сложившуюся конъюнктуру на основных рынках сбыта, в среднесрочной перспективе темпы роста металлургической промышленности Челябинской области будут определяться объемами внутреннего потребления продукции отрасли, а также динамикой экспортных поставок. Индекс производства по виду деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» по итогам 2014 года прогнозируется на уровне 114,7% к уровню 2013 года, объем отгруженных товаров оценивается в 574,9 миллиарда рублей (в 2013 объем отгруженных товаров составлял 501 миллиарда рублей)», - пояснил и.о. министра промышленности. 

А вот с машиностроением все сложнее: производство машин и оборудования,  электрооборудования, электронного и оптического оборудования сократилось почти на 4%. Да и транспортных средств и оборудования стало меньше на 12,5%. Однако за 9 месяцев текущего года увеличился объем производства кранов мостовых, кранов башенных, минитракторов, кузнечно-прессовых машин, самоходных грейдеров, грузовых автомобилей, светильников и устройств освещения. По мнению Алексея Бобракова, спасти машиностроительную отрасль может станкостроение: сейчас лишь 10% потребности страны в станках обеспечивают российские производители. 

И.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин доложил Борису Дубровскому о развитии строительного комплекса Челябинской области. Он отметил, что в целом ситуация стабильная: инвестиции в основной капитал по итогам 9 месяцев 2014 года составили 135 миллиардов рублей (на 4% больше, чем в прошлом году), объем выполненных работ — более 54 миллиардов рублей. Средняя заработная плата по отрасли составляет более 29 тысяч рублей. По словам и.о. министра, в этом году будет достигнут плановый показатель по строительству жилья – 1,9 миллионов квадратных метров. Кроме того, будет исполнен план по предоставлению субсидий молодым семьям на улучшение жилищных условий. Также за прошедший период было передано 2853 земельных участка под строительство 775 тысяч квадратных метров жилья. Министерство продолжает выполнять задачи, поставленные Дубровским, по расширению сегмента строящегося жилья эконом-класса, а также активного сотрудничества с федеральным центром по различным программам.

Надо выпускать станки! Борису Дубровскому доложили о состоянии экономики Южного Урала

Сергей Сушков доложил о том, что регион сохраняет второе место в стране по производству мяса и куриных яиц. Также Челябинская область поднялась в общероссийском рейтинге с 11 на 9 место по производству свинины и с 9 на 5 по численности поголовья свиней. Благодаря реализации инвестиционных проектов в регионе появилось 5 тысяч новых рабочих мест.

Борис Дубровский и его подчиненные в конце совещания, проанализировав все представленные доклады, сделали вывод: экономика Челябинской области в порядке. Растет и валовый региональный продукт, и индекс промышленного производства, наблюдается рост инвестиций, строительства жилья, средней заработной платы и доходов населения. «Тормозит» внешнеторговый оборот, что объясняется антироссийскими санкциями, а также снижением реальных зарплат.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка