Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Мы на международном этапе. Ученики школы № 5 прошли в финал олимпиады по робототехнике

Магнитогорск. Команда «Mainframe» в составе учащихся школы № 5 Владислава Каленова и Георгия Сезоненко под руководством С.В. Левченко вошла в сборную России по олимпиадной робототехнике.

4507 просмотров 1
Мы на международном этапе. Ученики школы № 5 прошли в финал олимпиады по робототехнике

Кроме наших ребят в команду страны вошли 25 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Республики Татарстан, Свердловской области, Республики Башкортостан, Ульяновской области, Томской области, Красноярского края.

С 12 по 25 октября ребята ездили на учебно-тренировочные сборы в Федеральный детский центр «Смена» в Анапе. Они готовились к международному этапу робототехнической олимпиады WRO 2014 (World Robor Olympiad), который организует Россия.

«Мы участвуем в категории «Футбол роботов», в которой от России будет участвовать еще пять команд. Мы, как и многие футболисты, попали в группу к Сергею Филиппову, питерскому преподавателю лицея № 239. Занимались мы точным управлением движения. За две недели в лагере мы узнали много нужной и важной информации, поэтому я считаю участие в подобных мероприятиях делом нужным», - прокомментировал Владислав Каленов.

Школьник добавил, что на второй неделе сборов начался отбор на участие в международном этапе. Из десяти команд в Сочи в ноябре поедут только четыре. Круговые игры длились три дня, после чего определились команды-победительницы. Ими стали москвичи «Antimatter», «Glock», «Omega» и магнитогорцы «MainFrame».

«Круговые игры для нас прошли не без курьезов, например, во время последней игры наш робот-вратарь был поврежден, поэтому роботу-нападающему пришлось играть около минуты в одиночку, но он показал достойный результат, пропустив всего 1 гол», - поделился юноша.

Отметим, что для ребят это не первое серьезное испытание: в прошлом году они уже принимали участие в международных соревнованиях в городе Джакарте (Индонезия).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка