Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Кредиты берут от безграмотности. Магнитогорский проект будет защищать права заёмщиков

Магнитогорск – Челябинск. 13 ноября в министерстве юстиции состоялась рабочая встреча с руководителем проекта «За права заемщиков» Еленой Фасаховой.

5044 просмотра
Кредиты берут от безграмотности. Магнитогорский проект будет защищать права заёмщиков

Как рассказала наша землячка, Челябинская область занимает 26-е место в России по количеству кредитов, предоставленных населению. Общая сумма займов, выданных россиянам, составляет 10,5 триллионов рублей. Если эту сумму поделить на количество граждан, проживающих в стране, то каждый из нас будет должен банкам 73 тысячи рублей.

Причины такой закредитованности Елена Фасахова видит в агрессивном продвижении банковских продуктов, растущей популярности кредитных карт, нарушении банками и микрофинансовыми организациями прав заёмщиков, низкой финансовой грамотности населения. Проект «За права заёмщиков» направлен на решение одной из причин возникшей проблемы – на повышение правовой и финансовой грамотности граждан, а также на совершенствование законодательной базы. На территории Челябинской области его будет реализовывать АНО «Центр защиты прав человека «Равноправие»,  расположенный в Магнитогорске. Информационную поддержку проекту окажут областные минюст и минэконом.

В рамках проекта «За права заёмщиков» центр защиты прав человека «Равноправие» будет предоставлять южноуральцам бесплатные юридические консультации и помощь в составлении необходимых процессуальных документов. Специалисты будут вести правовую просветительскую работу, организуют общественный контроль за соблюдением законодательства в области прав и интересов потребителей финансовых услуг. Будет выявляться и предотвращаться деятельность мошенников и финансовых пирамид.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: права, кредиты, проект

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка