Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Вот в таких квартирах и случаются пожары. Специалисты гарнизона провели беседы с жильцами малосемеек

Магнитогорск. В рамках месячника пожарной безопасности профилактическая группа продолжает посещение асоциальных семей.

4460 просмотров
Вот в таких квартирах и случаются пожары. Специалисты гарнизона провели беседы с жильцами малосемеек

Сотрудники магнитогорского гарнизона пожарной охраны, инспекторы Отдела надзорной деятельности № 2, полицейские и представители СМИ заглянули в «малосемейки» в домах № 33/2 и № 33/1 на улице Советской Армии. Здесь пожары происходят часто – по вине алкоголиков и наркоманов. 

В дверь одной их таких квартир постучали специалисты группы. Их встретил мужчина в алкогольном опьянении. Второй жилец квартиры был не в состоянии встать. Рядом на столе лежала обугленная газета, которая служила пепельницей. На потолке висела не так давно сгоревшая люстра.

«На кухне пожарные обнаружили включенную газовую плиту, на которой лежала газета,  – рассказала нам младший инспектор отделения по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» Ульяна Маршева. – Огонь уже начал распространяться по бумаге и подбирался к деревянному подоконнику. Отключив газ и потушив газету, пожарные предотвратили возгорание. Возможно, спасли и жизни».
Начальник караула ПЧ № 25 Игорь Григорьев пояснил, что в домах такой планировки пожары тушить тяжело:

«Дом многоквартирный, комнаты здесь маленькие, дым распространяется очень быстро. Если бы жильцы этой квартиры продолжали спать, то не заметили бы возгорания, огонь быстро бы распространялся, возникло задымление и люди в алкогольном опьянении просто могли задохнуться, пострадать могли и жильцы соседних квартир».
Пожарные объяснили нарушителям пожарной безопасности, к чему могла бы привести их халатность, вручили памятки с правилами пожарной безопасности. Свою беседу с жильцами квартиры провел и участковый отдела полиции № 9. 
Вот в таких квартирах и случаются пожары. Специалисты гарнизона провели беседы с жильцами малосемеек

В следующей квартире дверь открыла женщина. Она заверила, что всегда крайне осторожна – видела, что такое настоящий пожар. Однако специалисты заметили лампу, которая висит на оголенных проводах.

«Малейшее попадание воды приведет к короткому замыканию, а значит к возгоранию, да даже воды не нужно, провода оголены, они в любой момент могут закоротить, а значит, будет пожар», – говорит Ильдар Кагарманов, инспектор ОНД № 2 г. Магнитогорска.
После беседы женщина пообещала все исправить.

С начала года в Магнитогорске произошло 312 пожаров, основная часть из них – по причине короткого замыкания или курения в квартире в алкогольном опьянении. Не всех пострадавших в пожаре удается спасти.

Рейды профилактической группы будут еженедельными и продлятся до конца ноября, сообщает Ульяна Маршева. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка