Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом1 сентября 2009

Округ проверит медицину Магнитки на доступность

Уральское полпредство обнаружило недоступность бесплатной медицины: заместитель полномочного представителя президента выступил в роли ревизора, проинспектировав ряд клиник Екатеринбурга и проверив порядок оказания бесплатной медицинской помощи.

4079 просмотров 1
Округ проверит медицину Магнитки на доступность

Добиться информации, которая, по определению, должна быть общедоступной, не удалось даже ему. В поликлинике 24-й горбольницы Екатеринбурга замполпреда Александр Белецкий не сумел отыскать список услуг, предоставляемых бесплатно, зато прейскурант на платные - оказался на видном месте. В 40-й больнице от него скрыли журнал учета платных услуг, объяснив, что документ находится в запертом кабинете, а ключей нет.

- В 40-й поликлинике мы бегали из кабинета в кабинет - и не могли добиться информации, - рассказал Белецкий. - Как в театре все начинается с вешалки, так и в больнице - со стенда: пациент должен видеть, какие бесплатные услуги ему положены.
Из разговоров с пациентами выяснилось, что люди не могут попасть на бесплатный прием по два-три месяца - и вынуждены платить. Маршрут неожиданной проверки выбран не случайно, а по объектам наибольшего количества жалоб, поступающих в полпредство.
По итогам посещения поликлиник Уральским полпредством сделан вывод о том, что необходимая доступность бесплатной медпомощи населению не обеспечена: в медучреждениях граждане не имеют возможности получить необходимую им информацию, поликлиники берут плату за услуги, отнесенные к категории бесплатных.

В результате принято решение об организации во всех субъектах Уральского федерального округа комплексной проверки медучреждений и медицинских страховых компаний на предмет соответствия действующему законодательству системы оказания платных услуг населению. По словам Белецкого, проверки начнутся в октябре, пройдут при участии прокуратуры, при выявлении нарушений виновных привлекут к административной или даже уголовной ответственности.



Ксения Дубичева

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка