Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +15°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

В Магнитогорске все законно! Факты школьных поборов не подтверждаются

Магнитогорск. В управлении образования подвели итоги «горячей линии» по проблеме возможного незаконного сбора средств с родителей в школах и детских садах города.

6415 просмотров 20
В Магнитогорске все законно! Факты школьных поборов не подтверждаются

«В кухонных разговорах» жалуются на незаконные поборы в школах многие мамы и папы. Однако в действительности эти утверждения не имеют под собой оснований. Об этом нам сообщили в городском управлении образования.

По словам специалистов, в своей деятельности по привлечению дополнительных средств администрации школ и детских садов руководствуются ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Законодательством РФ допускается прием юридическими лицами денежных средств от граждан в виде пожертвований или целевых взносов для содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения. Привлечение таких средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения деятельности образовательного учреждения за счет средств учредителя (в данном случае – муниципалитета). Внесение пожертвований и целевых взносов осуществляется только на добровольной основе, целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. 

Управлением образования была организована горячая линия по вопросу привлечения образовательными организациями дополнительных средств. На телефон горячей линии поступило 11 обращений. Факты, изложенные в обращениях, не подтвердились. Нарушение законодательства по данному вопросу не установлено. Родителям объяснили механизм привлечения и расходования внебюджетных средств.

Как подчеркнули в управлении образования, все руководители образовательных организаций были предупреждены о недопустимости оказания давления на родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах привлечения дополнительных средств, о недопустимости сбора наличных средств работниками образовательных организаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка